Литовский Национальный центр научных коммуникаций и информации

Интересное

Каждая страна стремится поднять свой рейтинг, чтобы о ней узнали и заговорили в мире. Над созданием положительного имиджа страны трудятся политики, ученые, спортсмены, художники, артисты, архитекторы и люди самых разных профессий. И Литва не исключение.

Эта маленькая страна, по праву, может гордиться своим историческим наследием, памятниками архитектуры, уникальной природой, красивыми пейзажами и своим радушным и трудолюбивым народом. Здесь всегда рады гостям, готовы многое им показать и даже удивить. Используя финансовые средства Структурного фонда Европейского Союза, в Литве строятся новые дороги, осуществляются архитектурно-дизайнерские проекты, возводятся уникальные объекты.

В конце ноября минувшего года все желающие могли познакомиться с одним из таких творений литовской архитектуры, дизайна и информационных технологий – Национальным центром научных коммуникаций и информации (ЦНКИ) библиотеки Вильнюсского Государственного университета (ВГУ). Белоснежный ансамбль из трех корпусов (3, 4 и 5 этажей), окруженный соснами на аллее Саулетяке был построен всего за 3 года.





Общая площадь комплекса составляет 13,8 тысяч квадратных метров, из них расположенное на двух этажах книгохранилище занимает площадь 2,7 тысяч квадратных метров и рассчитано на 1,8 миллион книг. В залах для посетителей имеется около 200 точек подключения к интернету, в конференц-зале 155 мест оснащены средствами синхронного перевода. Услугами центра, численность персонала которого – 80 человек, могут одновременно пользоваться 800 посетителей.

Цокольное здание Центра имеет стеклянную крышу, а у главных корпусов – сплошные стеклянные стены. Прекрасный лесной пейзаж, окружающий здание, действует на посетителей успокаивающе, а боковое освещение максимально подходит для работы. Светлые тона здания, как снаружи, так и изнутри, – символизирует свет, который нам несут знания. ЦНКИ является центром научно–технического парка, создаваемого на территории Академгородка, и, хочется надеяться, что он внесет свой вклад в создание положительного имиджа Литвы во всем мире.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x