Илистый прыгун – земноводная рыба, фото

Жизнь

Морское дно тропических побережий богато различными живыми диковинками: морские ежи, звезды, голотурии, крабы и змеи. Одним из самых необычных существ прибрежной полосы являются илистые прыгуны. Необычность этой рыбы в том что, большее время илистые прыгуны проводят на суше. Из воды они выбираются при помощи передних плавников, которые постепенно трансформировались в конечности.

Способность выбираться из воды у илистых прыгунов появилась не так давно. Поэтому считается, что илистые прыгуны это эволюционирующая группа, подобная древнейшим рыбам, которые миллионы лет назад обрели способность дышать воздухом и выходить на землю. После их потомки все меньше зависели от воды. Так появились первые земноводные, а потом и позвоночные. От них эволюционно развились рептилии, млекопитающие, птицы и человек.


рыба Илистый прыгун, фото
рыба Илистый прыгун, фото
рыба Илистый прыгун, фото

Туловище илистых прыгунов длиной около 15 см с крупной головой, выпученными глазами на макушке и большим квадратным ртом. В поисках пищи илистые прыгуны головой роют илистое дно. При помощи изогнутого хвоста они могут подпрыгивать отталкиваясь им от земли. Поэтому илистые прыгуны и получили свое название. Дышат эти земноводные рыбы подобно лягушкам через влажную кожу. Если кожа полностью пересыхает, они могут задохнуться. Поэтому илистые прыгуны не удаляются от воды дальше нескольких метров. Питаются прыгуны мелкими ракообразными, насекомыми и разными водорослями.


рыба Илистый прыгун, фото
рыба Илистый прыгун, фото
рыба Илистый прыгун, фото
рыба Илистый прыгун, фото
рыба Илистый прыгун, фото
рыба Илистый прыгун, фото

Илистые прыгуны встречаются в Северной Австралии, Западной Африке, Индонезии и др. местах. Кроме хищных рыб, естественные враги илистых прыгунов — цапли и водные змеи. Местные жители этих земноводных рыб в пищу не употребляют.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жорж

Типа бычка, только еще и по земле ползает. И чего их не едят? У нас бычков полным ходом употребляют.

Рыбак

Сухопутная рыба с выпученными глазами 8-)))

Авторизация
*
*
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x