Благоустройство площади. Киевский Майдан

Места

Благоустроить площадь на Козьем болоте впервые попытались в 1843 году. Тогда по распоряжению генерал-губернатора Киева Бибикова Дмитрия Гавриловича на Майдане был сооружен гранитный фонтан. Вода в него подавалась благодаря перепаду уровней. Но так как высота верхнего уровня была небольшой, без необходимого давления фонтан бил лишь слабенькой струйкой. Из-за этого в народе его называли «Урод». К тому же, вода в фонтане была не пригодной для питья, ее использовали лишь для лошадей и для тушения пожаров. Кстати, из-за того, что большинство построек того времени были деревянными, пожары случались часто и наносили значительный урон Киеву. Поэтому для предупреждения пожаров в городе применялись очень суровые меры предосторожности. В частности, в Киеве запрещалось курить на площадях, улицах, парках и садах. В 50-х годах XIX столетия Крещатикскую площадь замостили булыжником, который заменили в 1904 году гранитными кубиками. Мостовая в таком виде просуществовала до 1934 года.


история киевского майдана
история киевского майдана
история киевского майдана
история киевского майдана
история киевского майдана

Первые керосиновые фонари на Крещатикской площади появились в 1864 году. Их зажигали только темными безлунными ночами, осенью и зимой. Немного позже приступили к реорганизации и благоустройству базара на площади. Здесь запретили торговлю с возов, установили железную крышу, вместо деревянных закрытых рундуков оборудовали открытые столы и прилавки для мелкой торговли. Торговлю же зерном, спиртными напитками и мясом перенесли на Бессарабку. В 1872 году на Майдане засветились газовые фонари в количестве 15 штук. В это же время в Киеве был пущен в эксплуатацию городской централизованный водопровод и возле базара установили первую водопроводную колонку. На площади все также проходили народные гуляния и устраивали балаганы с цирковыми представлениями и «кукольными комедиями», а на углу Майдана установили первую городскую афишную тумбу.

Если интересно испытать удачу, то возможно вам нужны азартные игры без регистрации бесплатно. Узнать больше можно на сайте www.playgaminatorslots.com

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x