Аэропорт Шереметьево, история создания

Интересное

Аэропорт «Шереметьево» является воздушными воротами Москвы и России, а когда-то и всего СССР. Сюда прилетают самолеты не только внутренних рейсов, но и из многих зарубежных стран. Давайте вспомним немного истории его появления.

История названия «Шереметьево»

Благодаря импульсивному Никите Сергеевичу Хрущеву, который с размахом как рушил, так и созидал, военный аэродром «Шереметьевский», получивший название от расположенного рядом поселка, превратился в гражданский аэропорт Шереметьево, известный сейчас во всем мире.

Шереметьево
Шереметьево

Базе военных тяжелых бомбардировщиков, на которой в июле 1959 года приземлился глава государства по возвращению из Лондона и озвучивший свое решение о необходимости гражданского аэропорта, не уступающего лондонскому, предстояла новая жизнь.

Комплекс Шереметьево-1

Уже 11 августа 1959 года на лучшую в стране взлетно-посадочную полосу опустился первый гражданский самолет, следующий по расписанию рейсом из Ленинграда. В 1964 году был сдан в эксплуатацию аэровокзальный комплекс Шереметьево-1 с необычным для тех времен круглым посадочным павильоном «рюмка».

Это сооружение по своей оригинальности архитектурных форм явилось одной из лучших построек подобного типа. В зале вылета на 4-х языках на киномониторах транслировались ролики о достижениях советской авиатехники, о курортах СССР и другие.

Шереметьево
Шереметьево
Шереметьево

Шереметьево стал визитной карточкой Москвы для прибывающих иностранцев и «островком свободы» для соотечественников. Здесь сталкивались и осознавали свою несовместимость партийные чиновники и разномастные группы «творческой интеллигенции», шумно приветствующие отъезды – приезды «борцов за права человека», толпы восторженных болельщиков, встречающих советских спортсменов, победителей чемпионатов мира и Европы, призеров Олимпийских игр и десятков тысяч «советников», разлетающихся по странам Азии и Африки объяснять преимущества «социалистического пути».

Шереметьево
Шереметьево

Комплекс Шереметьево-2

Важнейшей вехой в истории аэропорта стало строительство к московской Олимпиаде 1980-го года комплекса Шереметьево-2. Чуть ли не впервые в истории столь крупное строительство было целиком доверено зарубежной компании – немецкой «Рютербау».

Впервые в стране из здания аэропорта пассажиры попадали в самолет не через летное поле, а по передвижным галереям немецкой компании «Тиссен Хеншель».

Шереметьево
Шереметьево

Вместе со зданием аэровокзала была построена и международная гостиница для гостей Олимпиады. После Олимпиады «воздушные врата» СССР расширились, и советские граждане начали открывать для себя другие страны.

Шереметьево сейчас

В настоящее время Шереметьево это целый комплекс, включающий современный аэропорт, терминалы, гостиницы, рестораны и другие предприятия инфраструктуры. В удобных залах ожидания установлены игровые автоматы, на которых можно скоротать время в ожидании своего рейса.

Шереметьево
Шереметьево
Шереметьево

Шереметьево и сейчас остается символом нашей истории, достойной вехой, позволяющей вместе со временем двигаться вперед.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x