Панцирная щука или рыба крокодил?

Жизнь

Эту рыбу представителя панцирных щук называют по-разному: рыба-крокодил, панцирник, ганоид, гаспар, рыба-аллигатор. Рыба-крокодил потомок костных рыб, встречающихся в эпоху мезозоя и является одной из семи сохранившихся представителей семейства панцирниковых. Рыба-аллигатор пережила несколько ледниковых периодов и не изменилась за 100 миллионов лет.


Панцирная щука, фото

Рыба-крокодил считается одной из самых крупных пресноводных рыб в Северной Америке. Ее длина достигает 3 метров, а вес до 140 кг. Растет панцирная щука медленно. Продолжительность ее жизни в природных условиях 25-50 лет.


Панцирная щука, фото

Ореол обитания

Обитает этот гигантский хищник в пресных и слабосоленых крупных озерах и реках США и Мексики, примыкающих к Мексиканскому заливу. Раньше рыба-крокодил встречалась также и в реках Азии и Африки. В морской соленой воде панцирная щука встречается очень редко.


Панцирная щука, фото

Особенности панцирной щуки

Строение тела и головы рыбы-аллигатора очень схоже с крокодилом, отсюда и название этой панцирной щуки. Даже местные жители в воде их путают. Тело рыбы-аллигатора покрыто панцирем из толстой ромбовидной чешуи.

Рыба-крокодил имеет самую длинную челюсть из всех известных рыб, которая может достигать 45 см и усеяно острейшими игловидными зубами.


Панцирная щука, фото

Уникальность плавательного пузыря рыбы-аллигатора заключается в том, что он соединен с пищеводом и практически выполняет функции легких. Благодаря этому панцирная щука может, поднявшись на поверхность воды, сделать глоток воздуха, который попав в плавательный пузырь, разносится по кровеносным сосудам. Это позволяет рыбе-аллигатору жить в теплых водах, в которых содержится малое количество кислорода.


Панцирная щука, фото

Места обитания панцирника

Панцирная щука чаще обитает в мутной воде, поэтому имеет хорошее зрение и большие глаза. Коричневая или серебристо-зеленоватая окраска позволяет ей во время охоты маскироваться.


Панцирная щука, фото

Рыба-крокодил неповоротлива, поэтому охотится чаще из засады или сплавляется по течению реки прикинувшись бревном. Как только в ее окружении появляется рыба, панцирная щука тут же атакует. Более крупные экземпляры панцирника иногда охотятся на мелких животных и птиц. Своими мощными челюстями рыба-аллигатор хватает добычу, а после заглатывает целиком. Рыба-крокодил прожорлива и может есть постоянно. Ее желудок может вмещать до 20 кг рыбы.


Панцирная щука, фото

Враги панцирной щуки

Естественных врагов у рыбы-аллигатора практически нет. Решается напасть на этого гигантского хищника только миссисипский аллигатор. А вот среди рыбаков рыба-крокодил считается хорошей добычей. И это несмотря на то, что мясо панцирной щуки жесткое и не имеет гастрономической ценности. Даже икра не употребляется в пищу, так как является ядовитой. Чаще рыбу-аллигатора ловят только из спортивного интереса.

Если вы цените красоту и не знаете где можно купить серебряные серьги и другие украшения, то обращайтесь в интернет-магазин Silver Kiss. Здесь представлены авторские ювелирные изделия, созданные в одном экземпляре.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x