Когда закончится нефть?

Общество

Нефть выкачивается быстрее, чем образуется. Логично было бы предположить, что когда-то, рано или поздно в мире она обязательно закончится. У Юрия Шевчука из группы ДДТ есть песня: «Когда закончится нефть?». Эта философская песня нравится многим, и заставляет задуматься.


когда закончится нефть

Когда именно в мире закончится нефть?

Никто точно не знает когда это произойдет, но предпринимаются попытки приблизительно вычислить, когда же истощатся все залежи нефти. Называются самые разные цифры – от самых ближайших 20 лет до далеких 250.


когда закончится нефть

Что будет когда на Земле закончится нефть и газ?

С иронией «предсказывается», что после этого история повернется вспять – наши дома-небоскребы переведут на обогрев дровами, а освещаться они будут лучинами. Путешествие из одного города в другой будет длиться недели или даже месяцы.


когда закончится нефть

К счастью, это маловероятно и нефть закончится еще не скоро. Дело в том, что кроме разведанных запасов в мире существуют и малоизученные ресурсы. Это нефть, добыча которой пока требует больших средств, а также нефть, что еще не нашли, но о ее существовании геологи догадываются. Такого «черного золота» на планете не менее 90 млрд. тонн. Помимо этого, в недрах существуют нефтеносный песок и горючие сланцы, из которых также можно добывать нефть. Пока это очень дорого, но в перспективе вполне возможно.


когда закончится нефть
когда закончится нефть

Обнадеживают передовые технологии нефтедобычи. Благодаря ним разведанные залежи нефти выкачиваются более эффективно. К примеру, если в 70-х годах из одного месторождения могли выкачивать только 20% его нефтяных запасов, то сегодня добывается в среднем 35%, а иногда даже до 60%. Но если даже усовершенствовать технологию добычи нефти, то от этого нефть закончится всего на несколько лет позже.


когда закончится нефть

Однако, ответа на вопрос – «Что же будет дальше, когда закончится нефть?», пока нет. Энергия и материалы, получаемые из нефти экологически грязные, оставляют после себя загрязненный воздух и воду. Поэтому ученые постоянно ищут другие источники энергии. Изучаются возможности атомной энергии, энергии ветра, солнечной энергии.


когда закончится нефть

Примечательно, что известные нефтяные компании British Petroltum и Shell являются и крупнейшими производителями солнечных батарей. Фирма Shell в немецком городе Гельзенкирхене построила самую большую в Европе солнечную электростанцию, производящую 100 тыс. киловатт-часов в год. Вполне возможно, что с окончанием «нефтяной эпохи» на смену придет «эпоха солнечной энергии». И тогда наконец-то у людей появится шанс жить в мире. Ведь Солнце будет светить еще, по крайней мере, 5 млрд. лет и за пользование солнечной энергией не будут вестись войны.


Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x