Индоевропейские языки

Общество

К многочисленным проявлениям культуры общества можно отнести искусство, архитектуру, литературу и многое другое, даже аниме. Но все же, главным наследием о наших предках является язык. Кое-что о прошлом разных языков нам все-таки известно. У русского языка намного больше родственников, чем нам кажется. Не только украинский и белорусский, но даже хинди нам почти как брат родной. Все дело в том, что когда-то в небольшой области на территории современных Ирана, Ирака и Армении жил единый народ – индоевропейцы. Соответственно, и язык у них был один – индоевропейский. Однако, после изобретения скотоводства и земледелия человеческая жизнь стала легче, чем раньше, когда пропитание себе можно было добыть только охотой. И в результате население хозяйственно развитых областей древнего мира стало стремительно расти. Нечто похожее происходит и сейчас, благодаря развитию промышленности и медицины. Постепенно старой земли стало на всех не хватать. И некоторые семьи время от времени отделялись от остальных и пускались в путешествие, чтобы прокормиться. Таких семей становилось все больше, и расселились они по обширной территории материка. Так и получилось, что сегодня индоевропейские народы занимают почти всю Европу (кроме Финляндии, Эстонии и Венгрии), а также немалую часть Азии, вплоть до далекой Индии. Подтверждением этому, как ни странно, является наш язык. Не секрет, что языки: русский, украинский и белорусский являются ближайшими родичами, «братьями». А вот французский, итальянский и испанский это «последователи» вымершей латыни, на которой когда-то разговаривали древние римляне. Из школьного курса истории нам известно, что древнерусский язык после распада Киевской Руси постепенно разделился на три совершенно самостоятельных языка. А вот современные французский, итальянский и испанский языки, вскоре после распада великой Римской Империи развивались независимо друг от друга.





Язык имеет историческую память о том, что происходило с говорящим на нем народом. К примеру, в языках двух народов, которые были одним когда-то в древности, должно сохраниться много однотипных и одинаковых слов. И чем дальше это родство, тем меньше общих слов в их языках остается. Со временем некоторые слова могут отмирать или заменяться новыми. Поэтому искать родственные слова совсем непросто, ведь за многие сотни лет они могли поменяться до неузнаваемости. Тем не менее, и древняя латынь, и санскрит, и древнерусский язык – такие же «братские», как русский и польский. Создавались они от «прадедушки» нашего языка – так называемого индоевропейского.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x