Использование автовышек. История

Технологии

Если нет крыльев, но нужно приподняться над землей обычно используют лестницы или сооружают какие-то специальные сооружения (часто из подручных предметов: столы, стулья, ящики и прочее). А что делать, если подняться нужно повыше, да еще и при этом на высоте выполнять какую-то работу? Как раз для таких случаев и придумали автовышки – специальные мобильные гидравлические подъемные устройства, смонтированные на автомобиле. Автовышки относятся к категории полезной техники и применяются в строительстве, благоустройстве и ремонте. Существует огромное количество моделей автовышек, отличающихся возможностями, параметрами и характеристиками. Для многих компаний приобретать такую дорогую и полезную технику не имеет смысла, так как нет постоянной ее загрузки. Поэтому чаще автовышку просто арендуют вместе с водителем для выполнения определенных работ на некоторое время. Про аренду автовышек можно узнать подробнее на сайте liftsky.ru/avtovishki.html.





История автовышек напрямую связана с развитием грузовых автомобилей, стремительное развитие которых началось после первой мировой войны. Много общего у автовышек с автомобильными кранами, так как они имеют общего прародителя – примитивного стационарного крана с цепным приводом. Позже цепи были заменены тросами, техника стала работать на паровых двигателях, а потом и на двигателях внутреннего сгорания. И относительно недавно, в XX веке за основу работы грузоподъемной техники был взят принцип несжимаемости жидкости, т.е. гидравлический привод. Гидравлика обеспечивает более высокую точность, надежность и безопасность, ведь автовышки нужны для подъема людей. В привычном для нас виде первая автовышка появилась в 1960 году в Ленинграде. Это была автовышка локтевого типа со складывающейся массивной стрелой. Мощная стрела имела большую массу, но, в то же время, обеспечивала высокую надежность и безопасность. В начале и середине прошлого века использование таких автовышек не вызывало особых сложностей из-за невысокой плотности застройки населенных пунктов. В настоящее время в городских условиях более востребована более мобильная автовышка, которая в процессе работы могла занимать как можно меньше места. Поэтому автовышки коленчатой конструкции существуют и сейчас, но все же, более удачным считается вариант исполнения стрелы телескопического типа. Телескопические автовышки занимают лишь место габаритов с учетом выставленных опор и не требуют пространства для раскладки стрелы. Но при этом, коленчатые автовышки незаменимы, когда на большую высоту нужно поднять тяжелый груз. Кроме коленных и телескопических, существуют и другие менее распространенные автовышки, к примеру, ножничного типа.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x