Кто построил северный лабиринт? Путь в Иерусалим

Места

Древние лабиринты можно найти и на севере Европы – на мысах и островах Баренцевого и Белого морей, в Британии, Франции, Норвегии, южной Швеции и Финляндии. Они сделаны из камней и похожи друг на друга. В Скандинавии их называли «плясками фей», а на Белом море «вавилонами». Англичане считали, что их строили кельтские жрецы – друиды. А норвежцы и шведы полагали, что это дело рук троллей и гномов. На самом же деле их строили жившие в тех местах древние племена. Эти лабиринты возводились на побережье, поэтому археологи долгое время считали, что лабиринты были моделями древнейших рыболовных ловушек. Однако спустя некоторое время такие же лабиринты были обнаружены и в глубине Кольского полуострова, где, понятное дело, рыбу никто не ловил. Окончательно тайна северных лабиринтов была разгадана в 1920-х годах. Археолог Н. Н. Виноградов сделал вывод, что лабиринты были гигантскими алтарями, связанными с миром мертвых. Древние жители севера устраивали под ними захоронения. Они считали, что души умерших движутся по каменным спиралям к центру лабиринта и, запутавшись во время путешествия, уже не могут найти выход обратно в мир живых. Дальнейшие исследования подтвердили эту гипотезу. После распространения в Европе христианства лабиринты также продолжали существовать. Изменилось лишь значение, которое им придавалось. У христиан лабиринт стал символом очищения от грехов. Извилистый путь символизировал порочную жизнь, а центр – поворот к спасению души.





Схему лабиринта, в которой удалось совместить крест и изображение лабиринта, назвали готической. Благочестивые христиане, которые не могли себе позволить опасное и дорогостоящее паломничество в Палестину, могли заменить его путешествием по лабиринту, проползая весь путь на коленях, непрерывно читая молитвы. Традиционно такие лабиринты называли «Путь в Иерусалим» («Le chemin de Jerusalem»). В наши дни интерес к лабиринтам тоже не утрачен. Они остаются объектом изучения учеными, стали неотъемлемой частью увеселительных заведений. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Как известно, в лабиринтах двери и ворота не устанавливали.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x