История шампанского

Общество

Физики утверждают, что настоящие гении проводят эксперименты лишь только в том случае, если уверены в положительном результате. Именно таким гением и был Пьер Периньон, которого французы называют «отцом шампанского». В результате экспериментов, проводимых Периньоном с забродившим вином, появился удивительный напиток, получивший название «шампанское». Вино было названо так в честь французской провинции Шампань, где оно и было впервые представлено церковной братии аббатства Отвилье летом 1668 года. Впоследствии к изготовлению шампанского подключились и женщины. Так уж случилось, что все они были вдовами. Самая знаменитая из них – Барб Николь Понсарден, больше известная как мадам Клико. Ей удалось добиться прозрачности напитка, а изобретенный ею метод позволял придавать шампанскому желанную чистоту за три месяца. Другая вдовушка – мадам Поммери разработала технологию изготовления шампанских вин с пониженным содержанием сахара. Следует отметить, что шампанское до середины XIX века считалось десертным вином. Овдовевшая в 1941 году мадам Боллэнже смогла сохранить свою фирму в разгар Второй мировой войны. Теперь марка Bollinger является одной из элитных. Провинция Шампань гордится своим детищем больше, чем всеми остальными достижениями вместе взятыми. Причина этого проста – на северо-востоке Франции погода такая капризная, что из местного винограда получается только шампанское. Зато с шампанским не сравнится никакой другой напиток во всем мире. Поэтому местные жители охраняют честь и достоинство своего вина как «зеницу ока». Название «champagne» защищено Мадридским договором и может использоваться только для игристого вина, произведенного в провинции Шампань.





В остальных частях света из создавшегося положения производители игристого вина выходят, придумывая для него собственные названия. Итальянцы дали своему игристому звучное имя «Spumante». Французская провинция Бордо назвала свое игристое «кафе де Пари», а в соседней Каталонии местное шипучее вино называется «кава». Известное «Советское шампанское» зарегистрировано просто как название торговой марки, производящей игристое вино, т.е. это немного не то шампанское. Но все равно, шедевр винодельческого искусства, шампанское – любимое вино королей, церковных иерархов, президентов, чемпионов и обычных любителей изысканных напитков.

Вы не знаете, что подарить малышу? Возможно, детские машинки толокары или скутеры именно то, что нужно вашему ребенку летом.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x