Золотой жемчуг

Интересное

На Филиппинском юго-западе в 500 километрах от Манилы есть архипелаг Палаван. Здесь находится ферма, на которой выращивается самый редкий вид жемчуга — золотой. Со всех сторон ферма окружена 20-ю небольшими островами. Устрицы, производящие золотой жемчуг, защищены от выбросов и стоков крупных городов и внешнего воздействия сильных течений, которые негативно влияют на их рост, ведь любая даже небольшая встряска может все уничтожить. Чтобы вырастить одну такую жемчужину, каждой устрице нужно пять лет.

золотой жемчуг фото
золотой жемчуг фото

Первые 2 года устрицы проводят в инкубаторе, а после в каждую раковину помещается маленькое ядро, которое служит основой для наращивания жемчужины. Такие устрицы помещаются на глубине 15 метров, где они будут расти в теплых тихих водах Южно-Китайского моря.

Читайте также
9 цветов жемчуга: от самых редких до распространенных
Жемчуг в мировой истории Жемчуг — единственный в своем роде, редкий, красивый и единственный драгоценный камень, произведенный из живого существа! Неудивительно, что люди ищут его на протяжении…

 

Чтобы жемчужины имели абсолютно круглую форму, в течение трех лет ныряльщики периодически достают клетки и переворачивают раковины. Также для того чтобы проверить, что с жемчужинами все нормально их просвечивают рентгеном.

золотой жемчуг фото
золотой жемчуг фото

После пяти лет роста, из устриц бережно вынимаются жемчужины. Всего несколько специалистов из Японии обладают навыками и умением вскрывать такие раковины.

золотой жемчуг фото
золотой жемчуг фото

Не все выращенные жемчужины имеют золотой цвет, некоторые из них получаются белого или необычного цвета шампанского.

золотой жемчуг фото
золотой жемчуг фото

В мастерских жемчужины сортируются и оцениваются. Каждая жемчужина высшего качества, называемая Hanadama, продается по цене более 500 евро. В свою очередь устриц очищают и продают в качестве деликатеса ресторанам Манилы.

золотой жемчуг фото
золотой жемчуг фото

Но главным секретом золотого жемчуга является вид устриц «Pinctada Maxima». Около 15 лет понадобилось ученым-биологам, чтобы вывести этот редкий вид раковин. Единственной компанией в мире, обладающей секретами производства редкого золотого жемчуга является ферма Жака Бранелля, который ранее занимался выращиванием в Полинезии черного жемчуга .

золотой жемчуг фото
золотой жемчуг фото

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x