Гребень для волос

Общество

Где впервые появился, и кто придумал гребень для волос, сейчас точно определить невозможно. Историки и археологи утверждают, что уже и на Востоке и в древнем Египте за волосами всегда следили очень тщательно. Расчесывались сперва «подручными средствами»: рыбьими хребтами, различными палочками и колючками репейника. Со временем процесс расчесывания волос становился все сложнее, вырисовывались определенные прически; волосы разделялись на пряди, каждая из которых заплеталась в косу, пряди затейливо укладывались на голове, и наступил момент, когда для расчесывания появился специальный гребень. Со временем гребень становится не только обычной расческой для волос, но и украшением прически, его вкалывают в парики и шиньоны. Особым успехом гребень пользовался в Испании. Придворные дамы и девушки простолюдинки носили кружевные косынки и яркие шали с вколотыми высокими черепаховыми гребнями. Их величина зависела исключительно от физической выносливости девушки. Так случилось, что гребешок постепенно превращается обратно в скромную расческу.





Но так случилось, что и в наше время декоративный гребень вновь выплыл из забвения и стал той милой, веселой деталью, украшающей наряды наших современниц. Хоть и все реже встретишь гребни из черепахового панциря, чаще пластмасса типа lldpe материал, но, тем не менее, современные разноцветные гребни, украшенные различными стразами, выглядят очень неплохо.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x