Как сохранить живые цветы дольше?

Общество

Ну, какой праздник обходится без букета живых цветов? По разным поводам, да и просто так, мы их дарим и получаем. А с появлением услуги достака цветов, букет стал, пожалуй, одним из самых частых подарков. Но даже если живой букет сразу поставить в вазу с водой, к сожалению, цветы все равно завянут. Вот несколько советов как продлить жизнь цветов, чтобы они радовали нас дольше. Прежде всего, с нижней части стеблей нужно удалить листья, иначе они будут заражать воду гниением. У роз также нужно удалять и шипы. Затем острым ножом необходимо подрезать кончики стеблей. Косой длинный срез позволяет цветам гораздо лучше впитывать воду, а вот прямой срез на стебле может плотно касаться дна вазы, прикрывая доступ к воде. Для того чтобы уменьшить образование воздушных пробок в капеллярах стеблей, надрезы желательно делать под водой. Кончики стеблей роз, сирени, гортензии, хризантем, жасмина рекомендуется снизу расщепить ножом на 2 или 4 части. Можно вместо этого раздробить их молотком отделив под водой кожицу. У цикламенов нижнюю часть стеблей хорошо несколько раз наколоть толстой иглой. Стебли маков на несколько секунд опустите в горячую воду или подержите над пламенем свечи, но так, чтобы не обжечь цветки. При этом выделяющийся на срезе стебля молочный сок, заклеиващий капилляры, стечет. А вот фиалки на некоторое время нужно погружать в холодную воду целиком, и лишь после этого встряхнув ставить в вазу. Георгины, ноготки, дельфиниумы, львиный зев рекомендуют на 5-10 минут оставлять в горячей воде. На сохранность цветов уровень воды в вазе практически не влияет, лишь душистый горошек и герберы не рекомендуют погружать в воду глубже 5 сантиметров. Воду в вазу для цветов нужно наливать прохладную. Исключение составляют гиацинты, нарциссы, амариллисы, ландыши, герберы. Для этих цветов, выделяющих слизистый сок, нужно наливать в вазу теплую воду. Не забывайте в вазе с цветами периодически менять воду. Каждый раз при этом нужно под струей воды обновлять срез и ополаскивать концы стеблей.





Продлить жизнь живых цветов в вазе, можно добавив в воду 3-процентный раствор сахара. Чтобы микроорганизмы при этом не размножались, туда же следует влить немного столового уксуса (1 столовая ложка на литр воды). Сахар можно заменить таблетками аспирина или стрептомицина (половина таблетки на 3 л воды). Гниение стебля также предотвращает раствор кухонной поваренной соли (1 чайная ложка на 1 л воды) и древесный уголь. Можно налить в вазу с цветами слабый раствор борной кислоты, сернокислого магния или марганцовокислого калия. Сейчас в прадаже появляется много отечественных и импортных препаратов для того чтобы сохранить срезанные живые цветы дольше. К примеру, с применением препарата «Бутон» срезанные розы могут стоять в вазе свежими до 10-12 дней, а гвоздики до 25 дней. Не следует забывать, что срезанные живые цветы плохо переносят прямые солнечные лучи и сквозняки. На ночь вазу с цветами рекомендуется убирать в прохладное место. Также замечено, что оставленные рядом с фруктами цветы увядают гораздо быстрее.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x