Голландский Дед Мороз. Праздник Синта Николаса

Общество

«Хорошую религию придумали индусы» — утверждал Владимир Семенович Высоцкий. Но, наверное, гораздо интереснее придумать не только религию, но и праздник, связанный с религиозными традициями. А если этот праздник еще и приобретет огромную популярность, то здесь, как говорится, «никакой торг не уместен». Праздник Синт Николаса (Святого Николая) придумали голландцы. Его смысл заключается в том, что в день своего рождения Синт Николас приезжает из Испании в Голландию. И здесь он вместе со своими помощниками – черными Питами, маленькими трубочистами, одетыми в разноцветные кафтаны, дарит подарки послушным детям, которые ждут его прихода и оставляют у дверей своего дома мисочку воды, немного сена, морковку и другие угощения для любимого коня Синты – Америго. Праздник Святого Николая отмечается в Голландии 5 декабря, но Синта Николас прибывает в Голландию уже в начале ноября и почти месяц путешествует по стране, радуя голландских детей своим присутствием. Хорошие дети получают от Синта Николаса подарки, а непослушных детей он даже может забрать с собой в Испанию. Нидерланды – страна каналов, и прибытие Синт Николаса вместе со своей свитой даже на небольшом катере в любой городок страны, является всеобщим праздником. Встречать Синту собираются все жители города. Все дети Нидерландов пишут (а кто не умеет писать, те рисуют) ему письма с просьбой подарить желанную игрушку или исполнить заветное желание. И обычно эти желания исполняются, благодаря стараниям любящих родителей и другим неравнодушным людям этой европейской страны. День рождения Синты широко отмечается в детских садах, школах и других учреждениях Голландии. В этот день кругом царит веселье и атмосфера всеобщего праздника, выступают музыкальные коллективы.










Кстати, наш Дед Мороз тоже является прямым наследником Святого Николая. У них так много общего. Это и любовь к детям, и желание одарить их подарками, и большая белая борода, и любовь к красному цвету, преобладающему в гардеробе наших героев (кстати, у нашего Деда Мороза еще и красный нос). Родственников Синта Николаса можно встретить во всем мире. Кроме нашего Деда Мороза и американского Санта Клауса можно вспомнить кипрского Василия, финского Йолупукки и других любимых народных персонажей. А вы уже подготовились к встрече Нового года? Если нет, то поспешите. К примеру, купить елки искусственные можно здесь. И не забудьте про подарки своим родным и близким.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x