Где водится осетр?

Жизнь

Осетровые рыбы испокон века ценились своим вкусным и питательным мясом и икрой. Недалеко от Запорожья на берегу Каховского водохранилища есть небольшой поселок с рыбным названием – Осетровка. Это днепровское побережье всегда считалась проверенным местом среди рыбаков. Здесь водится от бычков с верховодкой до лещей, карпов, щук и судаков. В последние годы не жалуются на улов карасей. Но вот не припомню, чтобы кто-то говорил об осетре. Хотя, наверное, если судить о названии этого селения, осетры здесь когда-то были. Мне стало интересно, так все-таки где же водится эта деликатесная рыба? Обратившись на mirrybolova.com.ua/brand/orvis.html удалось кое-что выяснить. Осетровые довольно редкие рыбы. По составу отряд осетровых небольшой, насчитывает лишь 25 вида. И все они встречаются только в Северном полушарии. А на территории бывшего Советского союза встречается 13 видов. Пять из них были занесены в «Красную книгу СССР». Это Атлантический и Сахалинский осетры, а также Лжелопатоносы: амударьинский, малый амударьинский и сырдарьинский. Любой лов попавших в «Красную книгу СССР» осетровых был категорически запрещен. «Советские» осетровые встречаются на Дальнем Востоке и в бассейнах морей: Черного, Каспийского, Азовского, Балтийского и Аральского.







Самым «рыбным» считается район Каспия, где добывалось около 90% всех осетровых Советского союза. Рекордным был 1977 год, когда на Каспии было выловлено 27 тыс. тонн осетровых пород. Конечно, для такой огромной страны это была лишь «капля в море». А вот самого большого осетра весом 1,227 тонны выловили в 1927 году на реке Тихая Сосна в России. Кроме деликатесного мяса из него получили 245 кг икры. Уже после распада СССР на наших рынках в продаже стали появляться осетры. Выловлены они были, судя по всему, не около Осетровки, а в Азовском море. Сейчас, правда, осетровые опять исчезли с прилавков, так что попробовать эту редкую деликатесную рыбу можно только в ресторане.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кент486

Раньше ловили осетров в Мариуполе. Но сейчас там осетра нет. Наверное выловили или экология такая

Принц

водится ли осетр в Грузии? Знаю, что в Грузии полно форели и другой вкусной рыбы

фотограф

Интересное старое фото осетров. Раньше любили хвастаться достижениями. Да и сейчас часто в соцсетях выкладывают фото браконьеры и рыбаки

Саша

Нужно улучшать экологию, а то осетров не будет вообще. А Азовское море вообще считалось самым рыбным в мире, только сейчас там рыбы поубавилось в разы

Авторизация
*
*
Генерация пароля
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x