Первый китайский авианосец «Ляонин» — «Варяг»

Технологии

История первого (и единственного) китайского авианосца «Ляонин» началась в 1988 году, когда на судостроительных вервях Украины был заложен советский тяжелый авианесущий крейсер «Рига». На момент распада СССР он был немного не достроен, переименован в крейсер «Варяг» и в таком виде просто ржавел в центре города Николаева. Помнится, были мысли приспособить эту громадину под плавающую космическую стартовую площадку, но денег на эту затею так и не нашлось. В 1998 году крейсером заинтересовались в Китае и купили его у Украины за $25 млн. Отбуксировали «Варяг» из Черноморского региона на северо-восток Китая на судостроительные верфи Далянь в 2002 году. Сперва, китайцы собирались переоборудовать судно в огромное плавающее казино, но в 2005 году заявили, что будут оснащать его как авианосец для «научных экспериментов, исследований и тренировок». К середине 2012 года бывший украинский «Варяг» был достроен, и в августе прошел морские испытания. А в сентябре ему присвоили название «Ляонин» и приняли на вооружение китайской национально-освободительной армии. В ноябре того же года на борт авианосца впервые приземлился самолет-истребитель марки J-15 (прототип Т10К и Су-33). Китайский порт Циндао, расположенный на побережье Желтого моря стал постоянным местом базирования авианосца «Ляонина». Там он пришвартован с февраля 2013 года и в настоящее время, продолжая учения взлета-посадки на полосу авианосца.


китайский авианосец
китайский авианосец
китайский авианосец
китайский авианосец
китайский авианосец
китайский авианосец
китайский авианосец

В ближайшее время «Ляонин» готовится к отправке в первый морской поход к острову Гуам и американским военным базам на Окинаве. Перед первым серьезным походом, в Китае началась рекламная кампания авианосца. Было заказано изготовление рекламных роликов, благодаря которым все узнали подробности быта и интерьера моряков. По конструкции, вооружению и находящимся на авианосце самолетам «Ляонин» очень похож на российский ТАВКР (тяжелый авиа-несущий крейсер) «Адмирал флота Кузнецов». Совсем недавно в прессе появилась информация, что согласно новой военной программе КНР, в планах Китая есть желание построить собственный атомный авианосец.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x