Самые большие города мира

Места

Городов на Земле много, крупных и поменьше. Со временем некоторые города разрастаются, «подбираясь» очень близко друг к другу. Транспортные, культурные, производственные связи этих «соседей» настолько переплетаются, что постепенно города объединяются в одно целое, образуя агломерации с очень условными границами. Так появляются мегаполисы – самые большие города на планете. Количество населения таких «фактических городов» даже подсчитать довольно сложно. Поэтому в расчет берется не только население центральных районов, но и связанные с центром пригороды. В настоящее время по данным Demographia. World Urban Areas & Population Projections лидером, т.е. самым населенным мегаполисом на планете считается японская столица Токио Иокогама (Tokyo-Yokohama). В этой городской агломерации проживает более 37,5 миллиона человек, т.е. примерно треть всего населения Японии. Площадь самого большого города немногим больше 8,5 тыс. квадратных км, а плотность населения 4,4 тыс. человек на квадратный км.

самые большие города в мире
самые большие города в мире
самые большие города в мире
самые большие города в мире
самые большие города в мире
самые большие города в мире
самые большие города в мире

Мировыми лидерами среди самых крупных городов являются в основном столицы государств. Это и не удивительно, ведь именно в столицах, в первую очередь, идет развитие инфраструктуры, культуры и производства. Вслед за столицей Японии, второе место в мире по населению занимает Джакарта. В столице Индонезии проживают более 29,5 млн. человек. Индийская столица Дели с населением около 24,1 млн. человек удерживает третье место. Среди самых многонаселенных мегаполисов также Нью-Йорк, Сеул, Шанхай, Манила, Мумбай (Бомбей), Сан-Паулу, Карачи, Мехико, и другие. В этом рейтинге Москва находится на 15 месте. Население столицы России вместе с некоторыми пригородами насчитывает около 15,8 млн. человек. Кстати, бывая в Москве проездом или на несколько дней, гостиница около метро — вот где можно комфортно переночевать. Следующий российский мегаполис в этом рейтинге самых населенных городов мира – Санкт Петербург с населением 4,57 млн. занимает лишь 59 место. Кстати, информация про недвижимость в Санкт-Петербурге.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x