Шведский «дед Мороз» Юль Томтен

Места

Швеция – замечательная страна. Перелет от Москвы до Стокгольма длится менее двух часов, и можно знакомиться с шведскими обычаями, культурой и традициями. В Стокгольме можно сесть на поезд до Борланге чтобы приехать в центральный регион страны – Даларне. Здесь на северном побережье озера Сильян находится уютный и тихий городок Мора, недалеко от которого расположен парк Томтеланд – резиденция шведского Деда Мороза. Существует местная легенда, что когда проживающий в Лапландии дедушка Юль Томтен (шведский Дед Мороз или Санта-Клаус – кому как больше нравится) возвращался домой, то увидел у подножия горы Гесундабергет удивительную деревушку с эльфами, сказочными гномами и троллями. Здесь шведскому Деду Морозу так понравилось, что он захотел навсегда поселиться в Швеции. Сейчас в своей резиденции шведский дед мороз Юль Томтен круглый год с радостью принимает гостей, а помогают ему в этом гномы, тролли, феи, эльфы и другие сказочные персонажи. Ну а кому из нас не хочется оказаться в сказке?












Накануне Нового года повстречаться с дедушкой Юль Томтеном – большая удача. Перед праздниками в резиденцию стремится попасть многие. Добрый старик всем несказанно рад, всем улыбается и с удовольствием на память фотографируется. Целый год он готовит к Новому году подарки и пишет детям письма. В Швеции существует традиция – если малыш никак не может отвыкнуть от соски, то они приезжают к деду Томтену и ребенок дарит доброму дедушке на память свою соску. За год таких подарков набирается несколько тысяч, их связывают в гирлянды и развешивают по дому. У него в доме есть огромная кровать и камин . Маленьким посетителям Томтеланда в резиденции шведского деда Мороза разрешается шалить, все трогать, всюду лазить, а родителям запрещено за баловство ругать детей. У Юль Томтена всегда случается что-то фантастическое, сказочное и удивительное – театрализованные представления, парады сказочных героев, фейерверки, игры для творчества и прочее. Приезжающие к Юль Томтену не остаются без подарков. Хотя самым большим подарком для всех побывавших здесь является уже сам парк Томтеланд и встреча с шведским дедом морозом Юль Томтенем.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x