Романтика, цветы и звездное небо. Почему мерцают звезды?

Жизнь

Погожим вечером как приятно заказать доставку цветов Киев любимому человеку и выйти с ним на прогулку, чтобы понаблюдать за звездным небом. В такие романтичные вечера кажется, что звезды нам подмигивают. Говорят, что мерцание нередко предвещает изменение погоды, и предупреждают о надвигающемся циклоне. Существует много предположений, почему мерцают звезды. По одной из них, это происходит из-за преломления света, ведь пространство не бывает однородным. Разные по плотности частицы действуют на свет подобно вогнутым и выпуклым линзам, которые искривляют, рассеивают, отражают, усиливают и ослабляют лучи света идущие от звезд. Параллельные пучки лучей превращаются в непараллельные – то сходятся, то расходятся. Свет от звезд становится по интенсивности как бы непостоянным, и от этого создается впечатление, что звезды мигают. Вблизи горизонта эти мерцания гораздо заметнее, так как плотность в нижних слоях атмосферы распределена более неравномерно. Кроме того, нижние слои имеют большую толщину. Огромная воздушная масса, долго пребывая над какой-либо местностью, особенно при неподвижных антициклонах, может потерять свою однородность и разделится на слои с разными свойствами.





Чаще, это происходит потому, что на местности различные участки очень отличаются друг от друга растительностью, насыщенностью влагой и прочими характеристиками, оказывающими влияние на влаго- и теплообмен воздушных потоков, и формирование неустойчивого состояния воздуха. Обычно в таких условиях и можно наблюдать мерцание звезд. Погода, конечно же, оказывает огромное влияние на это явление. В сухую погоду при слабом ветре и спокойном воздухе это явление практически незаметно. Обращайте внимание на звезды, скрывающие в себе столько загадок.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x