Кто придумал электрическую лампочку?

Технологии

Когда-то юморист Аркадий Райкин, упоминая Пушкина, шутил: «Ну чего хорошего можно написать при лучине? Ну, может «Евгения Онегина», кандидатскую же не напишешь…». Но как говорится, в каждой шутке есть процент правды, и не поспоришь, что электрическая лампочка многое изменила в развитии человека. И действительно, нас повсюду окружают различные фонари, люстры, настольные и настенные лампы, бра и светильники, освещающие нам жизнь. А вот с именем изобретателя электрической лампочки пока так и не определились. Споры об первом «создателе» этой полезной вещи ведутся давно, и мнений по-прежнему много.


кто изобрел электрическую лампочку, фото

Так кто же все-таки придумал электрическую лампочку?

Американцы считают, что это был их соотечественник Эдисон, а вот россияне будут указывать на русских изобретателей Яблочкова или Лодыгина. Англичане изобретателем электрической лампочки назовут Свана. И еще много фамилий упоминается среди авторов этого полезного изобретения: Петров, Шпаковский, Чиколев, Деви, Кинг, Гебель. И это явно еще не все, кого по праву можно считать авторами или соавторами электрической лампочки.


кто изобрел электрическую лампочку, фото

Дело в том, что электрическая лампочка – это не просто полезный предмет, этому изобретению предшествовала целая цепь различных открытий и изобретений, сделанных в разное время разными людьми. К тому же следует отметить, что электрические лампочки имеют множество конструкций.

Первые электрические лампочки

На начальном этапе развитие получили лампы накаливания и дуговые лампы. Лампочки накаливания представляют из себя стеклянную прозрачную колбу, из которой выкачан весь воздух. Внутри этого вакуумного сосуда помещена так называемая нить накаливания, к которой подводился электрический ток. От материала нити зависит прежде всего долговечность и яркость свечения самой лампы.

У разных изобретателей эта нить была различна: в лампе Эдисона из обугленных волокон бамбука, в лампе Свана из хлопчатой бумаги или шелка. Позже нить накаливания стали делать из спрессованных огнестойких веществ: циркония, окиси магния, иттрия (лампы Нернста), осмия (в лампах Ауэра) и тантала (лампы Фейерлейна и Больтона).


кто изобрел электрическую лампочку, фото

Изобретение газоразрядных электрических лампочек

Но, в любом случае, к.п.д. (коэффициент полезного действия) этих ламп был очень низок, т.е. много энергии расходовалось вовсе не для получения света. Поэтому поиски переработки электричества в свет продолжались. Были изобретены газоразрядные лампы, в которых энергия электричества при прохождении через газы, к примеру, через пары ртути, излучает свет.

Изобрел газоразрядную лампу Петер Купер Хьюит (Peter Cooper Hewitt) в 1901 году. Немногим позже французский ученый-физик Жорж Клауди (Georges Claude) разработал неоновую лампу, которая широко применяется и поныне в рекламных целях.


кто изобрел электрическую лампочку, фото

Работы над улучшением газоразрядных ламп проводились учеными в разных концах мира. Конструкции уже придуманныных типов совершенствовались и открывались новые:

  • люминесцентная лампа (широко применяемая для освещения);
  • натриевая низкого давления;
  • ксеноновая лампа и многие другие.


кто изобрел электрическую лампочку, фото

По некоторым данным в настоящее время в мире насчитывается около двух тысяч типов электрических ламп. И не смотря на огромное разнообразие источников света, лампы продолжаются разрабатываться и совершенствоваться.

Бра и настенные светильники Masiero — гипнотизирующие модели

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
11 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман

В наше время действительно сложно жить без света и в этом нам помогают различные светильники, лампы и лампочки. Спасибо людям за такие полезные изобретения

Саня

хм, это очень интересно и забавно) Благодаря лампочке) у нас есть свет в Домах) Спасибо этому Человеку)))

Елена

Современные люди наверное сейчас и не представляют, как наши предки жили при свечах и керосиновых лампах. Изобретение электрической лампочки наверное одно из самых нужных для современного человека

Валерий

Электричество вместе с лампой накаливания настолько прочно вошло в нашу жизнь, что кажется в порядке вещей. Когда-то во время грозы электричество исчезло. Я, чтобы отвлечь маленькую дочь, долго ей читал « Щелкунчик» Гофмана при свечах. Это чтение без света это запомнила на всю жизнь…

Елена

А вы замечали как недолговечны современные лампочки? У меня всё нормально с проводкой, а перегорают они за 3-4 недели!

Mariya Yolkina

Кто бы спорил, лампочка не только великое изобретение, это новая страница в истории человечества.

Таня

А вот я не пожалела денег и поставила везде светодиодные лампочки- Эффект того стоит! Потребляемая мощность такой лампы-всего около 5 ватт,-Но светят они СУПЕР ЯРКО!

Роман

В наше время действительно сложно жить без света и в этом нам помогают различные светильники, лампы и лампочки. Спасибо людям за такие полезные изобретения

Александр

Даже трудно себе представить, какое важное место в нашей жизни занимают осветительные приборы. Создание лампочки — это одно из величайших открытий человечества.

Ильич

первую лампочку Ильича придумал Ленин Владимир Ильич

Макар

Неважно уже кто придумал, спасибо всем вышеперечисленным) каждый какой-то вклад внес. Зато сейчас сколько выбора приборов освещения.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
11
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x