Доллар с кенгуру. Деньги и магазины Австралии

Жизнь

Денежная единица Австралии – австралийский доллар. По курсу он приравнен к доллару американскому. Австралия первой в мире начала печатать деньги на прочной пластиковой пленке. К тому же на купюрах есть для защиты от подделок небольшое прозрачное окошко. Кроме «бумажных» денег в Австралии есть и монеты. Монету один австралийский доллар украшают кенгуру, и выглядит она очень эффектно. Достоинство самой малкой разменной монеты – 5 центов. А вот самая известная, ходовая и популярная 50-центовая монета. Она часто используется в качестве сувениров из Австралии, так как большая и выглядит необычно. 12-угольные 50-центовые монеты чеканят юбилейные и с различными изображениями. Поначалу монета достоинством 50 центов в себе содержала серебра на 2 доллара. Главой государства в Австралии считается королева Великобритании. Именно ее изображение чеканится на монетах. Причем, в обиходе еще много старых монет, на которых королева выглядит молодой.




В австралийских магазинах продаются продукты и товары из разных стран. Качество на высоком уровне, но цены выше европейских или американских, да и выбор намного скуднее. Так что для шопинга Австралия не самое подходящее место. Но многие местные жители приспособились заказывать товары через интернет на американском «амазоне», китайском «алиэкспрессе» и прочих подобных сайтах. Даже с учетом доставки получается выгоднее. К чести австралийцев, курят в Австралии мало. Возможно это не только потому, что цены на сигареты очень дорогие. Очевидно, австралийцы представляют как выглядят легкие курильщика. Зато во многих австралийских магазинах можно торговаться. Много на континенте товаров и местных производителей, отмеченных специальной эмблемой «Сделано в Австралии».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Jeka

я таких в зоопарке видел … прыгунов

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x