Бабочка похожая на колибри. Бражник. Фото и видео

Жизнь

Когда-то давно, еще в детстве, летом стоя на балконе, увидел необычное существо, прилетевшее к нашему цветочнику. Этот непонятный зверь был намного крупнее привычных местных насекомых: пчел, ос и др., но гораздо меньше наших птиц.

И поразило меня в нем буквально все: крылья, хвост, оперение и, что особо впечатлило – оно было с глазами. Из всего этого я решил, что передо мной маленькая птичка Колибри.

бражник похожий на колибри
бражник похожий на колибри

Бабочка с клювом

В наших местах колибри не водится, но другого более правдоподобного объяснения для себя тогда я не нашел. Быстро махая крыльями, это существо зависало над цветами и длинным скручивающимся хоботком собирало с них нектар. Зрелище было завораживающее…

бражник похожий на колибри
бражник похожий на колибри

Разгадка тайны насекомого-колибри

Уже гораздо позже среди экспонатов питерского зоологического музея, в который мне посчастливилось посетить, встретилась эта «колибри», которая оказалась вовсе не птицей, а насекомым, точнее бабочкой Бражника. И этот факт меня очень удивил!!!

бражник похожий на колибри
бражник похожий на колибри

Читайте также
Гнездо колибри. Строительство, птенцы, фото
Многим интересно: вьют ли гнезда Колибри? Или они роют норки? Прежде чем узнать, где гнездятся колибри, давайте поближе познакомимся с этими удивительными созданиями. Кто такие колибри? Колибри -…

 

Бражников действительно многие путают с колибри, даже иногда так и называют – бабочка-колибри. Это потому, что Бражник на бабочку не особо то и похож, особенно в полете. При этом, Бражник имеет много схожих с колибри характерных особенностей: он также как и настоящая Колибри питается нектаром, порхая и зависая над цветами.

бражник похожий на колибри
бражник похожий на колибри

Несмотря на то, что бражники принадлежат к классу ночных бабочек, они летают только днем.

Бражники бывают весьма внушительных размеров: до 110 мм в длину, с размахом крыльев около 120 мм и хоботком 100 мм.

Читайте также
Самая большая гусеница в мире. Рогатый дьявол гикори
В нашем мире существует огромное количество гигантских насекомых, но задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько велика самая большая гусеница в мире? Оказывается, самую большую гусеницу не…

 

Летают бражники очень быстро, до 50 км в час.

Виды бражников

Существует множество различных бражников. Винный, молочайный, бражник языкан, тополевый, сосновый, бражник-хоботник (хоботник), глазчатый, вьюнковый, бражник мертвая голова — вот далеко не полный список видов бражника.

бражник похожий на колибри
бражник похожий на колибри

Гусеница бражника зеленого цвета имеет внушительные размеры, длина до 125 мм. Перед окукливанием она краснеет и зарывается в землю.

Где водятся бабочки бражника?

Распространены бражники в северной Африке, в средней полосе и на севере Азии, а так же в Европе. Особенно часто встречаются в Крыму и на Кубани. Вот такая она бабочка-колибри.

Дополнение о местах обитания бабочки, похожей на колибри

Прошло почти 9 лет, как я написал эту заметку о бабочке Бражника, очень похожей на птичку Колибри. Тогда я даже не мог подумать, что эта моя заметка заинтересует стольких читателей. Об этом свидетельствуют количество просмотров и оставленные комментарии. Благодарю всех, и отдельное спасибо тем, кто написал, где было замечено это чудное насекомое.

Благодаря вашим комментариям можно составить реальное представление о местах обитания бабочки Бражника-Колибри.

Читайте также
Чем опасны «божьи коровки»?
Божьи коровки, несомненно, являются одними из самых красивых насекомых на планете. Они имеют яркий, блестящий окрас с черными точками, который, завораживает взгляд. Они бывают разных цветов (в наших…

 

Думаю, что нет ничего необычного, что это экзотическое насекомое обитает в относительно теплых местах на юге России: в Краснодарском крае (Лагонакское нагорье, поселок Мезмай), Сочи, Ростовской области, Волгограде.

бражник похожий на колибри
бражник похожий на колибри

Что касается Москвы, то «колибри» видели в самом центре на Таганке, а также в Подмосковье: в Мытищах и Нарофоминском районе. Наблюдали ее и в Ленинградской области в г.Выборг. в Воронеже и Саратовской области (в селе Генеральское и недалеко от г.Балаково), в Липецке и в деревне Черниговка (Задонский район Липецкой области), в Астрахани, Владимирская область, в городе Орск.

Читайте также
Веб-камера у гнезда колибри
Хотите понаблюдать за гнездом птички колибри практически в естественных условиях? С развитием интернета и современных технологий это стало вполне реально даже находясь на другом…

 

  • Бражники «добрались» до севера: г.Нижневартовск и г.Югорск Тюменской обл.
    Удивило, что экзотическую бабочку-колибри встречали в Сибири и на Крайнем севере: в г.Ноябрьск, а также в Когалыме, что 180 км от Ноябрьска, в Сургуте и поселке Федоровскский (Сургутский р-он), Марий Эл, на озере Байкал (остров Ольхон), в республике Хакасия (город Абакан), в Алтайском крае (Барнаул), в Красноборске (Архангельской области), в Казани и Бугульме (Татарстан), в Пойковском – Ханты-Мансийский округ (ХМАО) Восточная Сибирь, Иркутск, Ирутское водохранилище, в Чернышевске Забайкальского края, село Бижбуляк (Башкирия), Братск (Иркутская область), г. Моршанск в Тамбовской области, Чувашская Республика, Якутск и с. Сунтар (Якутия), в Западной Сибири, а именно в Югорске ХМАО-Югры и г. Лангепас, Уренгое.

  • Довольно часто в комментариях отмечалось появление на Урале: в Челябинске и области (в Аше), в Тюмени, Сведловской области, в Екатеринбурге и Магнитогорске.
  • Наблюдали эту «Колибри» на Дальнем Востоке: в Хабаровском крае, во Владивостоке, на острове Русском, на юге Сахалина, на Камчатке в Петропавловске-Камчатском. В Приморском крае: г. Райчихинск Амурской области, г. Находка.
  • В Украине: в центре Киева в Печерском р-не, в Кривом роге, в Луганской обл., на Херсонщине, Волынь, Красноармейск и п.г.т.Володарское (Донбасс), в Закарпатской области, в Житомире. в Крыму: в Лазаревское, в санатории “Форос”, на Западном побережье Крыма. В Беларусских Барановичах (Брестская обл.), в Грузии и Абхазии, в г. Баку (Азербайджан), в Душанбе, в Узбекистане.
  • В Северном и Восточном Казахстане: Алматы, на Байконуре, в г. Сатпаев (Карагандинская область), в Актау.
  • На севере Испании и на юге Испании (в Лорет де Мар), в Турции, в горах Доломитах (Италия), в Венгрии в Хевизе, в Париже в кафе на Монмартре, в Женеве, в Шанхае и Даляне (Китай).


И это только те места обитания Бражника, о которых написали в комментариях к этой статье. Если вы встречали это удивительное насекомое в своем регионе, то также напишите об этом в комментариях.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
165 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна

Очень интересная статья! Я с удовольствием ее прочитала и пополнила свои знания об этой удивительной бабочке!

Юрий

Я видел эту бабочку, она действительно похожа на колибри!!!

odin

Да уж, действительно — божественное создание. Просто чудо!

Лилия

Я таких в природе ещё не встречала.

Fg_Fosse

Это скорее душистый шмель, на мохнатый хмель …..

Надежда

У нас такая же ошибочка вышла, этим летом в Сочи.Фоток наделали, и с гордостью рассказывали, что в Сочи колибри видели!!!

ЛЮДМИЛА

А я живу на севере тюменская область в нижневартовске и видела у себя на даче летом.Я наблюдала как собирает нектар с цветов.ЭТО БЫЛО НЕОПЕСУЕМОЕ ЗРЕЛЕЩЕ Хотела фотографировать .НО не успела .Она улетела.С очень большой скоростью.Прилетало два года подряд.В 2011 и 2012 годах.Так хотелось узнать что это было.И сейчас я узнала что это БРАЖНИК

МАРИЯ.

Спасибо вам большое за рассказ! Я живу на Урале в Свердловской области,точно такая же бабочка прошлым летом поселилась у нас в саду.Очень интересно за ней наблюдать она действительно похожа на птичку,я даже сделала несколько фотографий!Только вот откуда она взялась в нашем регионе не понятно?

Ольга

Я тоже в 2010 году так обозналась))) Мы переехали на пмж в Краснодарский край и в первый же день я увидела это существо. На все 100 была уверена, что это колибри. А этим летом снова увидела и заметила усики!!! Оказалось — не птичка. Статья замечательная, спасибо!

Галина

Сегодня я увидела в первые эту замечательную бабочку. Я так же как и автор наивно подумала что это колибри. Но вы и подумать не можете я живу на Крайнем севере в г. Ноябрьск. Как занесло только эту кроху, ведь ей здесь совсем не климат)))

Сергей

В подтверждение предыдущего поста хочу сказать что сегодня тоже увидел эту бабочку. Тоже Север, город Когалым, 180 км от Ноябрьска. Зрелище красивое, правда эта бабочка похожа на колибри 🙂

Татьяна

Ха а я в Сургуте сегодня вечером на даче увидела это чудо, стала искать конечно колибри, каким это ветром её сюда занесло , или наш север превращается в Африку, но оказывается это бражник, все равно как-то не северная букашка.

татьяна

Да я с п. Федоровскский Сургутчкий р-он. На даче у себя видела одну. А у мамы на даче 2-е летало.Класс заинтересовало вот заглянула. Спасибо автору не пришлось долго искать .

Сергей М

Мы сегодня тоже узнали про такую бабочку.Из десятка снимков на фотоаппарат, ни одного чёткого(шустрая какая-то)А вот видео красиво вышло.Красноборск(Архангельская область)

Светлана Б

У нас тоже на даче поселилось это ЧУДО. Мы живем на севере г.Югорск Тюменской обл. Несколько дней её наблюдаем…точнее вечеров. Я думала что это колибри..так сильно похожа..Но вчера расмотрели..Спасибо за обьяснение.

Андрей

Север однозначно превращается в Африку ))До Уренгоя, любопытства ради, не полетит.На Урале да, но тут совершенно не ожидал увидеть.

Ирина

Сегодня утром, выгуливая собак, я наблюдала эту бабочку в жилрайоне Нового Уренгоя-Лимбяяха.

Марина

Видела уже не раз такую бабочку во второй половине дня, летающей над цветами клумб г. Киева и даже над цветами у себя на балконе. А вчера к моей дочери в комнату вечером залетела такая, очень крупная и более винного оттенка, красивая. Спасибо Вам за статью

Tatiana

г. Нижневартовск. В начале июня,во время цветения сирени, наблюдали с соседкой за этим чудом. Снимок успела сделать только один,но не совсем качественный. Бабочка была в движении.

Борис

Сегодня видели в г.Мытищи Московской области, фото еще не просмотрели.

Вячеслав

Видел это чудо неделю назад на даче под Москвой Нарофоминский р-он. Вечером вышел покурить, а это чудо клювиком нектар собирала. Описать зрелище не могу но это заворачивает. Подумал, что колибри прилетели))))

Николай

Смотрю, по комментария уже можно судить где встречается эта птичка-колибри, точнее бабочка похожая на нее. Не думал, что бражник обитает в Подмосковье, Уренгое, Сургуте и Сибири. Спасибо за интересную статью об этой необычной бабочке

Тип

В Нижневартовске на даче такую видел. У этой калибри так интересно хоботок скручивается

Вера

Петропавловск-Камчатский .Это милое чудо летает у нас на даче.Очень радует, наблюдаем и васхещаемся .Многих спрашивали ,показывали фото .А сегодня узнали, что это бобочка . Спасибо.

Александра

Сегодня увидела, тоже отметила сходство с колибри, собирала нектар с петуний. Озеро Байкал, остров Ольхон.

Лелик

у меня такие 2 летает дома…. есть видео

Валера

Был у своей сестры, живущей в Марий Эл ( начало августа ). Она любительница флоксов. У нее совершенный восторг от этих существ, порхающих над ее флоксами по вечерам. Очень похожи на колибри. Оказывается — бражники

julianic

В Сведловской области такое чудо тоже есть ! Нагло пил нектар с гвоздики и дал себя сфотографировать ,спасибо за информацию !

наталья

Вчера увила в первый раз бражника, Барнаул Алтайский край

женечка

Спасибо вам, сегодня увидела ее, обалдела !

Николя

Эта бабочка с длинным хоботком действительно очень похожа на колибри

Елена

Бабочка просто чудо действительно очень крупная и похожа на колибри видела ее в вечернее время на севере Тюменской области, г.Нижневартовск!

Ирина

Украина, Житомир, солнце уже садилось, прилетала в сад нектару похлебать, запечатлить ее не успела, молниеносно унеслась! но глазища, хобот длиннющий, тельце как у маленькой мышки, кончик хвоста пятнистый, ярко выраженный и свисающий, и крыльями неустанно как вертолет махала, очень эффектно над цветами зависала и методично их опустошала. до сих пор под впечатлением!!!

Татьяна

Я из Закарпатья, сегодня больше часа охотилась на это чудо с фотоаппаратом, некоторые снимки получились очень даже неплохо, а сейчас на вашем сайте я подробно узнала, что это такое! Правда, очень похоже на колибри, просто необыкновенная бабочка! Спасибо за информацию о бражнике!

Валентина

В прошлом году т.е. в 2012 году в конце сентября в Воронеже увидела это чудо, летала над бархоткой, и хоботком пыталась что-то найти в цветке. Я была в ужасе оттого что уже было холодно и она должна погибнуть. Честно признаюсь я думала что это калибри, случайно улетела от какого нибудь орнитолога.

Гплина

Увидели впервые на Байконуре.

Дмитрий

Видел на клумбе во дворе думал сошел с ума хвала гуглу все быстро решилось.И правда зрелище завораживает, хотел сфотать но не судьба, камера не тянет такую скорость.Украина.Донецкая обл.п.г.т.Володарское.

кonul

Видела я это чудо в Азербайджане г.Баку.Я тоже решила ,что это колибри,а когда на вашем сайте прочитала про Бражник -оказывается это всего лишь бабочка,как жаль

Ирина

А сегодня точно такую же вечером видела…..живу я в Приморском крае г.находка…тоже подумала, что калибри- а оказалось, что бражник — спасибо за познавательную статью!!!!!

саргылана

Я тоже видела эту бабочку у себя во дворе. и очень удивилась подумала что калибри. Живу РС(Якутия) с. Сунтар.

Давронбек

увидел эту бабочку в Узбекистане. Заснял на телефон и всем расказывал что это колибри. 🙁

Светлана

Сегодня увидела это чудо у себя на клумбе. Подумала, вот оно, сбывается предсказание о смене климата, Африка идёт к нам! Здравый смысл взял верх и гугл в помощь. Ваша статья пролила свет на эту тайну. Спасибо, теперь я знаю, что это всего лишь бабочка , а Владимирская область ,не смотря на +32 , ещё не Африка! )))))))

Gnom

Этот метелик действительно похож на птичку колибри

НАДЕЖДА

МЫ ЖИВЕМ В ЛИПЕЦКЕ, И ВЧЕРА НАБЛЮДАЛИ ЗА ЭТОЙ ПРЕЛЕСТЬЮ)) ПОДУМАЛИ ЧТО ЭТО КОЛИБРИ, И ЧТО СКОРО У НАС БУДУТ ПАЛЬМЫ С КАКОСАМИ)

Дамира

Эту бабочку впервые увидела у себя в саду 2 года назад. Нашла заметку в интернете, все про нее узнала.. А вчера вечером 4.06.14г. появилась снова, летала над пионами.Но полет был более «медленным, что смогла полностью ее рассмотреть.

Дамира

Забыла написать , что живу в г. Казани, Татарстан.

алла

я ее видела

павел

только что в тюмени(урал) была))с балкона видел))

Алексей

Сегодня, около реки видел бражника. Река протекает в Новом Уренгое. Сделал фото.

Наталья

Забыла написать, мы из Нижнего Новгорода , вроде не юг)))))

Авторизация
*
*
Генерация пароля
165
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x