Камни в равновесии

Культура

На первый взгляд этот необычный вид искусства кажется абсурдным и невозможным. Хотя все с виду просто, нужно выставлять в самых разнообразных комбинациях большие и малые камни различной формы друг на друга. Называется это творчество балансировкой камней (rock balance). Для создания таких необычных скульптур нужны только руки и камни. Никаких дополнительных инструментов, приспособлений и материалов не используется. И, конечно же, необходима выдержка, терпение и знание нескольких общеизвестных законов физики о равновесии тел. Поиск центра тяжести камней для многих чем-то схож с поиском смысла жизни. Для одних это увлечение и хобби, другим, которым уже мало просто посетить вебсайт азарта и страсти, балансировка камней стала способом самовыражения. Невозможно не восхищаться невероятным терпением и выдержкой этих мастеров, использующих разные техники и разновидности балансировки камней.

Каждый умелец сам выдумывает композиции и подбирает для них камни. На поиск каменного равновесия может понадобиться от считанных минут до многих часов. Все зависит от сноровки, терпения и, конечно же, мастерства. Уравновешенные композиции выглядят неестественно и очень хрупко. Даже трудно поверить, что между застывшими в воздухе камнями нет никакого склеивающего материала, а умельцы не прибегли к обману и хитростям. Благодаря этим мастерам у нас удивительно меняется восприятие камней. Находящаяся в равновесии огромная тяжелая каменная глыба превращается в застывшую в пространстве пушинку. А ведь при этом вес камня не изменяется, а лишь полностью концентрируется на точках опоры. Время жизни таких скульптур зачастую недолог. Любой, даже не слишком сильный порыв ветра может за мгновение разрушить создаваемую часами каменную композицию. Но для того чтобы автор мог гордиться своим изваянием бывает достаточно всего лишь нескольких минут неподвижного полного равновесия. Мы можем наслаждаться запечатленными на фотографиях уравновешенных шедевров самых известных мастеров балансировки камней – Дейва Гормана, Энди Голдсворти, Билл Дан и других.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x