Такой полезный Базилик

Жизнь

Современную кулинарию невозможно представить без различных специй и разной зелени – пряных и витаминах трав. Существует мнение, что при приготовлении супов, салатов и прочих блюд – зелени много не бывает. Отчасти, с этим утверждением можно согласиться, но лучше все-таки во всем знать меру. Любая зелень обладает своим собственным вкусом и ароматом, поэтому при ее использовании очень важно добиться определенной гармонии, улучшающей вкус приготовленных блюд. От сочетания различных пряностей возникают неповторимые букеты, которые придают кулинарным шедеврам пикантность или усиливает их остроту. При всем разнообразии пряных растений, только одно носит название «короля пряностей». Это Ocimum basilicum (базилик душистый) – травянистое однолетнее растение из семейства яснотковых (Lamiaceae). Считающийся во многих культурах мира священным растением, базилик еще в древности использовался как пряное растение. В диком виде его можно было встретить в Индии, в Китае, в Азии, в Африке и в тропиках Америки. Венки из базилика археологи обнаружили в пирамидах Египта, недалеко от набирающего популярность курорта сома бей. В Индии считают, что в базилик превратилась спустившаяся на землю жена бога Вишну. На острове Крит это растение считалось символом несчастливой любви. У древних римлян базилик пользовался славой лекарственного растения. Так же считал известный лекарь средневековья Авицена и рекомендовал использовать базилик в пищу и как лекарство при заболевании желудка и мочевого пузыря.

Современные ученые подтверждают ценность этого растения для нашего здоровья. Содержащиеся в зелени базилика эфирные масла, обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Это растение богато витаминами и минералами, которые препятствуют старению кожи, улучшают зрение и благоприятно сказываются на нашем здоровье. Сегодня базилик известен во всем мире и без него не обходится ни одна хозяйка. Средиземноморский базилик имеет шелковистые, светло-зеленые листья и сладковатый вкус. Азиатский базилик имеет фиолетовые или красные листья и крупный ворсистый стебель. Эти сорта базилика успешно выращиваются во многих хозяйствах, на огородах, дачах и даже на подоконниках. Как пряность базилик употребляют в свежем и в сухом виде. Очень хочется, чтобы и вы по достоинству оценили эту удивительную пряность, завоевавшую сердца многих гурманов.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x