Компьютерная зависимость или разные интересы

Прочее

Очень часто приходится слышать от друзей и знакомых о чрезмерном увлечении их детей компьютерными играми и общением в социальных сетях. Да, возможно, и вы сами неоднократно сталкивались с такой ситуацией. Не успеет ваш ребенок проснуться, как тут же устремляется к компьютеру, чтобы играть в «стрелялки» или смотреть мультики. И это не может не беспокоить родителей. Кто-то переживает о невыученных уроках, других волнует состояние здоровья своих любимых отпрысков – вредное воздействие на зрение и головные боли из-за долгого времяпровождения у монитора компьютера, появление болей в мышцах шеи и спины, искривленная осанка из-за неудобного сидения за компьютером, перспектива вырасти хилым и слабым. Но, проводя все свое свободное время в сражениях с космическими монстрами или участвуя в виртуальных автомобильных гонках, наши дети подвергаются опасности приобрести компьютерную зависимость, что может очень отрицательно сказаться на неокрепшей психике наших любимых чад.

Если ребенок раздражается из-за того, что ваши просьбы сходить в магазин или вымыть посуду, выйти на прогулку или записаться в спортивную секцию, отнимают у него возможность проводить время у компьютера – возможно, это уже первые сигналы такой зависимости. И здесь уже необходимо предпринимать какие-то меры. При этом учтите, что запретить «все и вся» не получится. Глупо бороться с техническим прогрессом. Сегодня без компьютеров представить нашу жизнь невозможно, и лишая этого наших детей, мы обрекаем их на некую отсталость. И от того, насколько правильно вы будете действовать в такой ситуации, зависит очень многое. Старайтесь найти с детьми «общий язык», объясняйте им реальное положение вещей, находите определенные компромиссы. Отвлеките их от постоянной игры, прививайте интерес к другим возможностям компьютерных технологий, учите детей не только предаваться развлечениям, но и дайте им понять, что на компьютере можно работать. Правда, при этом и о досуге не стоит забывать. Тем более, что мы и сами не прочь уделить определенное время компьютерным развлечениям.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
oops

С раннего возраста ребенок безвылазно сидит у телевизора, не желая проводить время по-другому, обсуждает с друзьями только мультяшных героев и скатывается на двойки. Подобное поведение психологи называют зависимостью. А любая зависимость — это болезнь, которую нужно лечить, в противном случае она становится хронической.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x