Японская кукла Дарума

Общество

Происхождение известной на весь мир русской матрёшки некоторые связывают с японской куклой, фигуркой святого монаха Дарумы. Хотя наша матрешка, скорее, «дальняя родственница» их Дарумы, нежели «внучка». Монах по имени Дарума считается японским вариантом индийского мудреца Бодхидхарма, который пришел в Китай и основал там монастырь Шаолинь. Согласно японской легенде, монах Дарума медитировал целых девять лет, просто смотря на чистую стену. При этом монаха подвергали разным искушениям, и однажды Дарума пришел к мысли, что медитируя, он погружался в сон. Тогда Дарума ножом обрезал со своих глаз веки и выбросил их на землю. После этого Бодхидхарма с постоянно открытыми глазами мог всегда бодрствовать. А на месте выброшенных срезанных век проросло чудное растение, обладающее способностью прогонять сон. Это был настоящий чай. После долгих медитаций у монаха отнялись ноги и руки, поэтому деревянная кукла безрука и безнога. У куклы монаха большие круги глаз, но без зрачков. Это связано с существующим и по сей день интересным ритуалом. Купленную в храме фигурку куклы Дарумы приносят домой, и загадывают на нее желание. При этом сами раскрашивают на фигурке один глаз. Во время «открывания» глаза нужно просить у куклы исполнения своей мечты, или выигрыш в он-лайн казино на http://freeruletka.ru/igrovye-apparaty/. После этого фигурку Дарумы ставят на почетное место в доме и ждут выпадения джек-пота на игровых автоматах или пока другое задуманное сбудется. Когда желание осуществляется и удача начинает вам «улыбаться», кукле монаха «открывают», т.е. дорисовывают второй глаз. Если же в течение года мечта не сбылась, то фигурку Дарумы относят тот же храм обратно, и вместо нее нужно купить новую куклу. Под Новый год около храмов разводят костры, в которых сжигают принесенных «несчастливых» кукол.

Похожие традиции бытуют и с нашими матрешками. Говорят, что бы желание непременно сбылось, нужно во внутрь матрешки вложить записку с написанной мечтой. Некоторые азартные игроки в записку вписывают «счастливые» номера лотерейных билетов или комбинации цифр «Спортлото». Еще говорят, что чем больше труда было вложено при изготовлении матрешек, тем загаданное желание исполнится быстрее.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЛДПР

Фотки наводят на мысли о КУКЛА-ТАНК и подобные игрушки 🙂

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x