Первая русская матрёшка

Общество

В России во все времена уделяется повышенное внимание русской истории, традициям и культуре. Даже иностранные компьютерные технологии, игровые приставки, Гаминатор и прочее не смогут перебороть наш интерес к сказкам, былинам, народному искусству и самобытным промыслам. И вспомнить нам есть что, к примеру, исконно русские игры как лапта или русская игрушка — матрешка. Многие думают, что матрешка появилась еще в Древней Руси. На самом же деле все немного не так, и появилась эта деревянная игрушка в России относительно недавно, в самом конце XIX века. Прообразом матрешки была привезенная в подмосковное Абрамцево фигурка Фукурумы – буддийского мудреца, вырезанная из дерева. Вдохновившись японской игрушкой, первую русскую матрёшку выточил мастер-игрушечник мастерской «Детское воспитание» Василий Звёздочкин вначале 1890-х на токарном станке. Расписал ее гуашью в виде красавицы с петухом в обнимку самолично художник Сергей Малютин. Свое название матрешка получила от распространенных на Руси женских имен Матрена или Маша. Однако некоторые считают, что название пошло от латинского mater – мать или индуистской богини-матери по имени Матри. Первая русская матрешка состояла из восьми матрешек. Внутри главной «девушки» находился мальчик и далее фигурки чередовались. Самой малой «неделимой» куколкой был запеленатый младенец.

Матрешки довольно быстро стали популярными в России. Но цена вложенных одна в одну деревянных куколок была достаточно высока. Поэтому взрослые матрешек покупали чаще как произведение искусства, а не как детскую игрушку. Расписывались матрешки русскими орнаментами и цветами, сюжетами и историями из былин и сказок. Мировое признание русские матрешки получили в 1900 году, когда на Всемирной выставке в Париже экспонировались и были награждены медалью десятиместные матрешки. С тех пор для иностранцев одним из знаковых сувениров из России стала матрешка. Конечно, сейчас благодаря прогрессу игрушки у нас стали совершенно другими, чтобы убедиться, достаточно посмотреть на этой странице, однако по всему миру у многих на самых почетных местах в комнатах стоят деревянные расписные русские матрешки.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x