Путешествие в СССР за рубеж

Общество

Справедливости ради нужно отметить, что, наверное, путешествовали при советском союзе все-таки не меньше чем сейчас. Но эти поездки были в основном в пределах «великого и нерушимого». Советские люди, конечно, могли себе позволить увидеть больше, и за кордоном тоже. Но только по телевизору глазами Юрия Александровича Сенкевича – ведущего популярной передачи «Клуб путешественников». Для этого даже не обязательно было выходить из дома. В реальности же о свободных заграничных поездках практически все советские люди даже не надеялись, но мечтали. Даже в дружественную страну социалистического лагеря. Никакого самостоятельного туризма за рубеж в СССР, не было в принципе. Туризм был только организованный, т.е. по путевкам, которые распределялись на предприятиях, чаще как поощрение передовиков производства, партийных, профсоюзных и комсомольских деятелей, ну или по знакомству. Не то чтобы проще, скорее реальнее было получить путевку в социалистические страны Болгарию, Румынию и прочие. Но даже когда профсоюзы с партийными органами выдели путевку гражданину, «приключения» только начинались. Для выезда за рубеж нужно было подготовить документы и пройти ряд инстанций. Для начала нужно было написать автобиографию, в которой красочно описать свои трудовые и общественные успехи, семейное положение, и обязательно упомянуть о своих высокоморальных принципах и беззаветной любви к Родине. Еще нужна была характеристика, которую подписывал «треугольник» предприятия – директор, секретари парткома и профкома. Лицам моложе 28 лет, т.е. комсомольцам характеристику подписывал еще и секретарь комсомольской организации.

Но перед тем как подписывать характеристику будущего «путешественника», собиралось заседание комсомольской или партийной организации, на котором выясняли, достоин ли этот гражданин посетить другую страну, и не опозорит ли он там свою Родину посещением http://777joycasino.com/otzyvy/. Когда все подписи на характеристике были собраны, ее еще должны были утвердить в местном райкоме КПСС. Там заседала специальная комиссия, определяющая пригодность граждан к туристическим поездкам, задавая им всякие вопросы типа, фамилии партийного начальства разных соцстран, даты проведения съездов компартии и прочее. Чтобы попасть за рубежи СССР приходилось учить.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x