Как правильно выбирать сало

Общество

Даже без посещения фото новости Украины на сайте http://fotohay.com.ua/ многие не считают свиное сало чисто украинским продуктом питания. На самом деле сало едят не только в Украине, в той же соседней России его потребляют не меньше. К тому же, родина сала вовсе не Украина, к нам оно пришло из Италии. Еще в древние времена свиной жир там добавляли в пищу рабов, работающих в каменоломнях. Сало давало им силы, и в то же время было недорогим продуктом. Калорийность сала от 720 до 900 ккал в 100 грамм. При этом в свином сале абсолютно отсутствуют углеводы. Поэтому есть сало необходимо жителям холодных северных регионов и людям, занимающимся тяжелым физическим трудом. Но даже при малоподвижном образе жизни ежедневно нужно употреблять не менее 50 грамм сала. Сало имеет много разных видов и названий. К примеру, жареные небольшие кусочки свиного сала называют «шкварками», а часто используемый в кулинарии «смалец» это просто перетопленное сало. Соленое или подкопченное сало – «Шпик». Сало с прожилками мяса у нас называют «Грудинкой», а в Англии «Беконом».

Украинцы любят просоленное свиное сало. Его натирают солью, перцем и чесноком и оставляют просаливаться на несколько дней. При этом сало впитает в себя соли и перца не больше чем ему необходимо. Воспользуйтесь некоторыми советами, как правильно нужно выбирать сало. Старому салу присущ желтоватый или серый оттенок. Свежее сало по цвету белое или бледно-розовое. По запаху оно должно иметь немного сладковатый аромат. Если же сало немного пахнет дымом костра, то это даже лучше. Значит, как говорят в Украине, поросенка смолили «соломкой». Особое внимание при выборе сала обратите на его толщину. Сильно толстые куски могут не просолиться, поэтому хорошим считается сало толщиной не более 3,5 сантиметра, с шкуркой желтоватого цвета без щетины. При выборе сала попробуйте проткнуть его спичкой. В хорошее свежее сало спичка входит легко. Также свежее сало на ощупь не скользкое и не липкое. Если выбрали – покупайте, готовьте и кушайте на здоровье!

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x