Праздник национального единства и День Короля Нидерландов

Прочее

Самым любимым месяцем в году в Нидерландах считается апрель. И в этом нет ничего удивительного – весна. Засидевшись в интернете в Нидерландах люди чаще начинают выходить на улицу и обращают внимание, что вокруг оживает природа, расцветают тюльпаны (национальный символ), зацветают деревья. В это время проводятся цветочные парады и народ празднует День рождения Короля Нидерландов – всеми любимое и почитаемое торжество. История этого праздника, еще называемого Днем национального единства, берет свое начало с 31 августа 1885 года. Этот день Либеральная партия Нидерландов объявила Днем национального единства и Днем принцессы (в честь дня рождения принцессы Вильгельмины). После, когда эта принцесса Вильгельмина стала королевой, праздник переиначили в День Королевы. На престол Нидерландов в 1949 году взошла королева Юлиана, которая родилась 30 апреля (год уточнять не будем по этическим соображениям). Извините, но вспомнился забавный случай. Спрашивают молодую девушку, — «Когда у вас день рождения?». «30 апреля», — отвечает та. — «А год?». — «Да, каждый год», — говорит девушка. С тех пор дата празднований перемесместилась на 30 апреля. Занявшая престол по праву наследия ее дочь, королева Беатрикс, появившаяся на свет 31 января 19.. года, менять дату празднований в честь своей матери не стала, до 30 апреля 2013 именно в этот день отмечался День Королевы.

В 2013 году в праздничный день, королева Беатрикс отказалась от королевского престола и передала правление сыну – Виллему Александру, принцу Оранскому, который теперь стал королем Нидерландов. Родился новый Король Нидерландов в 1967 году 27 апреля, и теперь традиционный праздник отмечается 27 апреля (если праздник попадает на воскресенье, как например, в прошлом году, то он отмечается 26 апреля). Его празднование начинается накануне вечером в Гааге (резиденции монарха и его семьи), где на всю ночь город превращается в большой карнавал, длящийся до самого утра. Утром к этому празднику присоединяется Амстердам и все города Нидерландов. Национальный праздник представляет собой удивительное азартное зрелище и запоминается надолго. Люди развлекаются, веселятся и прославляют своего короля. Одной из самых любимых традиций в этот день считаются проводимые по всей стране «свободные базары». Король! С днем рождения!

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Один раз в год, а именно 30 апреля, в Амстердаме празднуют День рождения Королевы. Что интересно, Королева Беатрикс, которая в настоящий момент является королевой Нидерландов, родилась совсем в другой день. И празднуется не ее день рождения, а день рождения ее матери Королевы Юлианы. Этот день празднуется на всей территории Королевства Нидерланды, но только в Амстердаме праздник приобретает колоссальный размах. Можно сравнить с праздником 1 мая в СССР, но только жители Амстердама выходят на улицы и веселятся добровольно.

odin

30 апреля этого года королева Беатрикс отреклась от престола в пользу своего старшего сына. Теперь в Нидерландах новый король. Но хочется надеяться, что то, что было под покровительством королевы и в дальнейшем будет процветать. Ведь в этом и есть преемственность поколений.

odin

В этом году Нидерланды 26 апреля отмечали уже день короля. Так что жизнь продолжается.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x