Музей «Немо», Нидерланды

Интересное
Здание Национального центра науки и технологий, более известное, как музей «Немо», построенное в 1997 году, стало уже своеобразным символом Амстердама

Здание Национального центра науки и технологий, более известное, как музей «Немо», построенное в 1997 году, стало уже своеобразным символом Амстердама.

Где находится музей «Немо»?

Очень удачно выбранное место возле Восточной верфи Амстердама, оригинальная форма здания, напоминающая гигантский корабль и удивительная, оригинальная «зелень» медной патины, придающий этому зданию неповторимый цвет – способствовали тому, что все это стало инструментом пиара и символом познания неизвестного.

Оригинальная задумка архитектора, создавшего этот шедевр, состоит в том, чтобы представить изнутри все в виде вывернутой наружу зеркальной проекции тоннеля, выполненного на земле.

музей Немо
музей Немо

Экспозиция музея

Экспозиция музея состоит из четырех уровней, на которых экспонаты расположены по мере сложности их восприятия.

    • На первом уровне посетителей музея (а это, в основном, дети, ради образования которых и создан этот музей) встречают различные зеркала, центрифуги и мыльные пузыри.
    • Второй уровень знакомит детей и взрослых (кто-то вспомнит, а кто-то и откроет для себя что-то новое) с физическими и химическими законами, основами математики, биологии, естествознания, астрономии и других наук.
    • Следующие уровни музея знакомят посетителей с применением научных открытий на практике. Здесь можно познать устройство нашего мира с разными космическими тайнами и новейшими технологиями в самых разных областях нашей жизни.
    • На четвертом уровне музея подростки могут узнать о разных этнических группах, населяющих нашу планету, об интимных отношениях между людьми и других интересных фактах.

музей Немо
музей Немо

С каждого уровня можно видеть все остальные и все они создают впечатление единого пространства. С четвертого уровня здания музея можно пройти на ступенчатую крышу музея и полюбоваться замечательными видами Амстердама.

музей Немо
музей Немо

Главное правило музея «Немо»

Существующее во многих музеях мира правило «экспонаты руками не трогать» здесь не приемлемо, а даже наоборот. Здесь все необходимо не только потрогать, но и самим создать, собрать, воплотить в реальность то, что нас окружает.

Дух просвещения в музее «Немо» готовит нам немало чудных открытий, так что если у вас появится возможность посетить его вместе с детьми, воспользуйтесь ею. И вы не пожалеете. Уверяю вас.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x