Экранизация Шекспира

Общество

Милая, добрая, вечная литературная классика. Очень часто она служит своеобразной «палочкой – выручалочкой», позволяющей формировать репертуар многим театрам, снимать по ней или по ее мотивам замечательные фильмы, вызывающие интерес у зрителей. А кто у нас является самым популярным и востребованным автором вот уже на протяжении нескольких веков? На кого собирался «замахнуться» режиссер народного театра из любимой многими комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» в исполнении гениального артиста Евгения Евстигнеева? Ну, конечно же, на Уильяма Шекспира (1564-1616 г.г.) – английского драматурга, автора великолепных сонетов и стихов. Литературное наследие Шекспира включает исторические хроники, трагедии, жизнеутверждающие комедии, романтические драмы и поэтические произведения. Его пьесы вот уже около пяти столетий составляют основу репертуара самых разных театров мира. Большинство из произведений Шекспира были экранизированы во многих странах мира, и многие из нас помнят эти великолепные экранизации, ставшие уже классикой кино. Вспомните прекрасный фильм «Гамлет» в главной роли со знаменитым Иннокентием Смоктуновским, прекрасные комедии «Укрощение строптивой», комедии «Много шума из ничего», «Двенадцатая ночь» и многие другие кинофильмы в которых снимались прекрасные артисты.





Но интерес к экранизации произведений Шекспира не угасает и в наши дни. Увидеть эти фильмы в эпоху интернета не представляет особых проблем. Если вы зайдете на http://www.ivi.ru/watch/117884, то сможете посмотреть «Много шума из ничего» в постановке режиссера Джосса Уидонна. Специализирующийся как постановщик блокбастеров, Уидонн представил свое видение этой романтической комедии Шекспира. И в этом нет ничего удивительного. Время на месте не стоит, все меняется, новое прочтение классических произведений явление вполне естественное. Ну а насколько это удалось, оцените сами, посмотрев фильм и сравнив его с ранее снятыми экранизациями. Может быть, новая версия старой комедии поможет вам понять и оценить талант великого драматурга, подтолкнувший режиссера и актеров к созданию прекрасного кино.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x