Работа и досуг по Аристотелю

Общество

Еще Аристотель – древнегреческий мыслитель, живший в 384 – 322 годах до н.э., утверждал, что человеческая жизнь разделяется на занятия и на досуг.

Отсутствие досуга связано с бедностью

Занятием он определял то, на что человек тратит свое время, чтобы обеспечить себе существование, а досугом – время, направленное на восстановление своих сил и на любимые дела, не приводящие к обогащению. Причем, отсутствие досуга Аристотель связывал с бедностью.

Изучая жизнь разных слоев населения, он отмечал, что постоянная занятость делами и отсутствие возможности отдохнуть ни к чему хорошему не приводят.

Не забывайте об отдыхе

Вопросы занятости и досуга актуальны и в наше время. В век развития космических скоростей и компьютерных технологий, периодически возникающих самых различных кризисов, нам приходится трудиться все больше и больше, чтобы обеспечить свои семьи всем жизненно необходимым. Но и в этом напряженном ритме не стоит забывать об отдыхе.

отсутствие досуга

Перемена занятий

Известное утверждение о том, что перемена занятий является лучшим отдыхом – актуально и сегодня. Приходя домой после напряженного трудового дня, нам хочется немного расслабиться, послушать хорошую музыку, побаловать себя вкусненьким, почувствовать комфорт около кондиционера или обогревателя, посидеть немного за компьютером, общаясь с друзьями или играя в полюбившиеся компьютерные игры, уделить внимание детям и близким людям.

отсутствие досуга

Время с семьей

Время, проведенное с семьей, способствует ее сплочению, и благоприятно сказывается на нашем психологическом и эмоциональном состоянии. Даже обычные прогулки перед сном, походы в лес или к водоему в выходные дни, поездки на экскурсии в другой город или посещение культурных заведений подарят вам заряд бодрости на предстоящую трудовую неделю.

Если есть возможность, сходите с детьми в зоопарк, цирк или на аттракционы. Уверяю вас, не только детям, но и вам понравится такая прогулка. Вспомните свое детство, да и дети осознают, что родители их вполне современные «предки».

отсутствие досуга

Вот так вот, совмещая приятное с полезным, мы поймем, что наш досуг – это то, чем мы занимаемся с удовольствием просто потому, что нам это нравится.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x