Авто приметы и суеверия

Общество

Суеверия – непременный атрибут любой традиционной культуры. Такова уж людская природа – подмечать необъяснимую причинно-следственную связь между определёнными знаками и событиями. «Не свисти – денег не будет», или «поплюй через левое плечо», да еще «постучи по дереву», – порой одёргивают молодёжь люди старшего поколения. И хотя зачастую подобные предрассудки вызывают у нас усмешку, многие предпочтут обойти место, где пробежала чёрная кошка. От греха подальше, как говорится. Помимо примет общего характера, есть множество специфических суеверий, связанных с конкретной сферой человеческой деятельности, как то вождение авто о которых мы поведаем ниже. А если вас еще интересуют суеверия касательно азартных игр, то о них вы узнаете тут http://vaz-gaz-remont.ru/sueveriya-ili-chto-bolshee/. Что же касается автомобиля, то суеверия начинаются с его покупки. Считается, что лучше покупать новую вещь, нежели подержанную. Однако финансовые возможности не всегда позволяют приобрести автомашину «только с конвейера». В этом случае следует поинтересоваться предысторией машины – попадала ли она в аварии, или возможно, в авто даже кто-то умер. Если да – лучше воздержаться от покупки: подобные несчастья нередко постигают и новых владельцев. По той же причине бывалые водители не советуют брать бэушные запчасти. А вот если предыдущий владелец авто был богатым человеком – часть его успеха может передаться новому хозяину. Что касается цвета, то зелёные машины якобы чаще других попадают в ДТП, чёрные, красные и белые – подвергаются угону, а коричневые, наоборот, остаются незамеченными для злоумышленников. После покупки многие обмывают своего стального коня, чтобы снизить вероятность скорой поломки, и вешают в салоне иконки, оберегающие от аварий. Опытными водителями было подмечено, что если утром помыть машину, вечером будет дождь, отполировать – град. Птичий помёт, оставшийся с ночи на лобовом стекле или капоте, – знак противоречивый: одни считают, что он сулит неприятности, другие – крупную прибыль. Пересчитывание денег и свист в салоне могут привести к не совсем приятной встрече с гаишниками, или выброшенный из окна «бычок» от сигареты – к целой череде неудач. Попадание в ДТП в течение первых 2-ух месяцев после покупки якобы делает машину несчастливой. Кроме того, в последующем, проезжая мимо этого места, не стоит рассказывать об аварии: она может повториться. Многие водители предпочитают не фотографироваться внутри или на фоне своего авто, поскольку есть вероятность, что за этим последует авария. Крайне плохой знак – наличие трёх шестёрок в номерах. Ещё одна общая примета – важно любить своё авто, никогда не упоминая в салоне о намерении продать его, иначе оно сломается буквально через несколько километров. Распространена традиция давать машине имя, притом часто – любимой женщины, что якобы привлекает удачу.



Существует бесконечное множество примет, вынесенных из собственного опыта отдельными водителями. Одни питают патологическую неприязнь к «Газелям» бордового цвета, другие – к «девяткам» с лицами кавказской национальности за рулём, третьи – к мужчинам в меховых шапках, вызывающихся помочь вытолкнуть авто из ямы или починить мотор. Звучит немного комично, но личная статистика некоторых водителей идёт вразрез с доводами логики. А со статистикой не поспоришь. Как видно, людская склонность к суевериям нашла выход и в автомобильной сфере. Верить в приметы или нет – личный выбор каждого, но если соблюдение некоторых негласных правил помогает сохранить внутреннее спокойствие, то лучше их придерживаться, ведь душевное равновесие – это залог безопасного вождения. Ну и соблюдение правил дорожного движения, разумеется.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x