Необычные экзотические супы

Общество

В Одесских столовых и ресторанах первые блюда называют «жидкое», очевидно потому, основным их компонентом является жидкость. Борщи, щи, окрошки, солянки, молочные, протертые, горячие, холодные, сладкие и прочие супы – еда питательная, вкусная и, ко всему, полезная. Кулинарные рецепты супов бывают разные, от очень простых до необычных, и даже экзотических. У многих народов супы считаются блюдами национальной кухни, и иногда не только удивляют, но и шокируют необычностью вкусов и входящими ингредиентами. Хотя понятие «необычный» очень относительно. Вполне возможно, наш украинский борщ, европейский протертый гороховый суп или русские щи из кислой капусты для многих жителей планеты будут очень даже необычными и экзотическими супами. Но с нашей точки зрения необычностью и экзотикой изобилует Азия и Африка. Из чего только не готовят супы в Китае: из петушиных яичек, плаценты оленей, пениса тигра и прочей экзотики. Но самым известным и необычным супом китайской кухни, на мой взгляд, является суп из птичьих гнезд. Готовят его из гнезд птиц саланганы. Гнезда строят исключительно самцы этих птиц в пещерах. Гнезда состоят в основном из клейкой птичьей слюны, которая в теплой воде растворяются. По консистенции суп из птичьих гнезд очень напоминает мутный кисель. Птичьи гнезда, компонент не из дешевых, и стоят около $2 тыс. за килограмм. Поэтому суп относится к экзотическим деликатесам даже в Китае, где цена ресторанной порции доходит до $100. Супы из птичьих гнезд в Китае готовят давно и утверждают, что это блюдо имеет еще и лечебные свойства при астме и для укрепления иммунитета.



Или, к примеру, суп Кибуру, который готовят в Танзании, там считается незатейливым и повседневным. Для его приготовления нужны сладкие бананы (ну как же в Африке без бананов то?), бобовые, немного местной грязи(!!!), вода и веточки местных деревьев в качестве пряностей. Именно грязь придает супу Кибуру неповторимый солоноватый «приземленный» вкус. Ну, тут как говорится, о вкусах не спорят. Хочется напомнить, что хозяйки разных стран мира советуют каждый день на обед кушать именно супы. А какие именно супы, привычные или экзотические, выбирать вам.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x