Восточные сладости

Общество

Кто из нас не слышал о «восточных сладостях»? Многие не только слышали, но и пробовали. А некоторые даже не представляют себя без этих лакомств. Старинная арабская поговорка утверждает – «Если хочешь заслужить уважение седовласого старца, покоритьть сердце девы или утешить ребенка проливающего слезы, всего лишь угости их вкусными сладостями». Считается, что одной из старейших сладостей Востока является халва. Появилась она на территории нынешнего Ирана и постепенно распространилась по Ближнему и Среднему Востоку. Впервые халва упоминалась в V веке до нашей эры. Это лакомство в буквальном смысле слова таяло во рту, и готовили его умелые кондитеры – кандалатчи. Процесс приготовления халвы был долгим и трудоемким. Сегодня существует много облегченных рецептов приготовления халвы, позволяющих упростить процесс производства, но от этого качество ее нисколько не пострадало. Еще одним восточным лакомством, прозванным в народе «райской усладой падишахов», является нуга. Рецепт ее приготовления следующий. В тягучем сахарном сиропе взбиваются яичные белки, добавляются цукаты, орехи, лимонная цедра, ваниль и эта смесь кипятится при постоянном помешивании. Готовую нугу разливают в смазанные маслом формы, разравнивают ее, дают остыть и разрезают на кусочки, посыпают сахарной пудрой. Особое место в восточном сладком семействе занимает «рахат лукум» (в переводе с тюркского – легкие (воздушные) кусочки). Легенда утверждает, что придумал это лакомство стамбульский повар с именем Али, постаравшийся доставить удовольствие владыке Стамбула. Эксперементируя юноша перемешал воду, мед, сахар, миндаль и сироп сваренный из лепестков роз. Сварил эту смесь, остудил и после разрезал на тонкие полоски, посыпав сахарной пудрой. Лакомство понравилось падишаху и приобрело огромную популярность среди турецкой знати. Сегодня «рахат лукуму» даже приписывается божественное происхождение.



Другими восточными сладостями являются щербет – сливочная масса с кусочками фруктов и орехов, курабье – всем знакомое печенье из песочного теста с вареньем или джемом и, конечно же, козинаки – воздушный рис или арахис, семечки подсолнуха или кунжута в карамельном сиропе. Вот такая сладкая история получается. Восток, конечно, дело тонкое, но при этом и довольно вкусное. Да и не только восточные сладости покоряют Европу, кальяны можно встретить во многих кафе. Даже кальяны, по принципу электронных сигарет starbuzz оптом можно купить. Ну а кухня восточная, это отдельная тема для разговора.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x