Этнографический музей – деревня Заансе Сханс, фото

Места

Ссылаясь на свои наблюдения и рассуждая о ментальности разных народов, писатель-сатирик Михаил Николаевич Задорнов рассказывает о том, что, например, китайцы из любого секса способны устроить чаепитие. А русские, наоборот, из любого чаепития всегда устроят секс. Если основываться на этих критериях, то о голландцах с полной уверенностью можно сказать, что из любого чаепития и секса они устроят музей. И не надо далеко ходить за примерами. Если вам посчастливится побывать в Нидерландах, то воспользуйтесь случаем, и посетите небольшую деревню Заансе Схан, расположенную недалеко от Амстердама. Не сложно догадаться, что это деревня–музей. Обычная голландская деревня, в которую в середине XX века перевезли несколько сохранившихся мельниц из прилегающих промышленных районов. Это и послужило началом зарождения в Заансе Схан музейного движения, сегодня является одним из известных этнографических музейных центров в Нидерландах. Здесь туристы могут увидеть работающие мельницы, дома местных жителей и старинные складские помещения, посетить уникальные музеи–мастерские и познакомится с традиционными старыми ремеслами Нидерландов. В «Заанс музее» представлена история индустриальной зоны района Заанстреек. Много интересного о традиционной деревянной голландской обуви – кломпах можно узнать и увидеть в «Музее кломпов». Там можно также самим приобщиться к процессу изготовления кломпов. Процесс производства настоящего голландского сыра и широкий его ассортимент, роспись Дельфтского фарфора, выплавка олова, мельницы, помогавшие голландцам в их нелегком труде и многое другое можно увидеть здесь.












Овцы, пасущиеся вдоль канала, утки, плавающие в каналах, многочисленные туристы, рассматривающие и фотографирующие достопримечательности – вот уж поистине деревенская идиллия. Приезжайте сюда, посмотрите все сами, и вы убедитесь в том, что голландцы действительно из всего способны сделать музей. Если же по каким-либо причинам поездка в Нидерланды на ближайшее время не планируется, то не лишне вспомнить, что главная птичка instagram. Там всегда можно найти интересное фото необычных мест со всего мира, в том числе и с деревни Заансе Сханс. И это здорово.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x