Украинский борщ

Общество

Кухни разных стран имеют свои особенности. Особой экзотикой, в нашем понимании, «блещут» азиатские блюда. Вспомнить хотя бы китайский суп из птичьих гнезд. Точно так же, очевидно, для тайцев или индонезийцев диковинкой считается наш украинский борщ. Так уж сложилось, что именно ароматный, яркий и наваристый украинский борщ для многих иностранцев считается одной из достопримечательностей и визитных карточек Украины. Но самое интересное, что украинский борщ, при всей уникальности имеет превеликое множество рецептов, а соответственно и вкусовых «оттенков». Как выяснилось, совершенно по-разному украинский борщ готовят не только в разных частях Украины, но даже в соседних семьях одного региона. Кулинарные рецепты украинского борща (даже с фото) в самых различных интерпритациях без труда можно найти на специализированных сайтах. Живя в Украине, перепробовал много разновидностей этого овощного супа. Никого не хочу обидеть, но самый вкусный украинский борщ, приготовленный на «дровах» из свежих продуктов, с натуральной сметаной и вареными домашними яйцами ел когда-то в украинском селе Миролюбовка.



Помнится, когда служил в армии, еще советской, каждый день на обед в качестве первого блюда нам давали некое подобие борща. Причем в меню «украинский борщ» через день чередовался с «русскими щами». Особой вкусовой разницы между «борщом» и «щами» тогда заметно не было, но очевидно, такой подбор блюд для меню делался, чтобы угодить и россиянам и украинцам, служившим бок обок. Наш армейский повар (с настоящим кулинарным образованием) Володя из Волгограда по прозвищу «Сатана» был моим знакомым, и на вопрос: «Чем его украинский борщ от русских щей отличается?» ответил с иронией: «В наших условиях – практически это одно и тоже, только в борщ я свеклу добавляю, а в щи – нет». Такое вот мнение. Хотя на самом деле, настоящий украинский борщ – это не просто вкусный суп с овощами, а произведение искусства, возведенное до обыденности.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
oops

Реакция француза на наш борщ:- А зачем вы варите салат?

patriot

Французы нам не указ. Они лягушек едят, а мы на лягушках женимся.

oops

Вокруг темы о полезной и здоровой пище постоянно ведутся разговоры, на основе которых возникают устойчивые мифы, не имеющие под собой реальной основы.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x