Когда появился фарфор?

Общество

Одно из высших достижений ремесленной промышленности Китая является развитие керамики и изобретение уникальной технологии получения и обработки фарфора. Китайская керамика имеет давнюю тысячелетнюю историю. Именно в Китае ремесленники придумали фарфор, который появился в Европе лишь спустя восемь столетий. И по сей день китайский фарфор славится своей уникальностью, прочностью, цветовой палитрой и звонкостью. У китайского фарфора очень необычная история и своеобразная. Археологические раскопки, проводимые в Китае, до сих пор не определись с конкретной датой появления фарфора. Ученые считают, что изготавливать фарфор в Китае начали в эпоху Хань, длившуюся с 204 года до н.э. по 222 год нашей эры. Но достоверным доказательством самого раннего появления фарфора, считаются фарфоровые черепки и изделия, найденные при раскопках в Месопотамии в развалинах города Самарры, который образовался в IX веке. Из этого следует, что первое изготовление фарфора можно отнести к эпохе господства династии Тан, продолжавшейся с 618 по 907 годы. Период этот характеризуется интенсивным развитием торговли, в частности на юге Китая. В Кантоне появились первые торговые колонии, в которые и по суше и по морю стали посещать зарубежные купцы: персы, арабы, евреи, греки и прочие. Это наложило свой отпечаток и на ремесленную китайскую культуру, соприкоснувшуюся с чужестранными культурами. Об этом свидетельствуют, к примеру, необычные формы найденных сосудов с очертаниями горловин и ручек, подобных греческим амфорам. Для декорирования керамических изделий танской эпохи применялись золотистые полу шары, извилистые ободки или прочие элементы из бронзы.



Теперь понятно, с чего начиналась знакомая всем керамическая плитка Киев, и что она имеет к Китаю самое непосредственное отношение.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x