Автомобиль с дистанционным управлением

Технологии

Появление на наших дорогах автономных автомобилей вопрос недалекого будущего. Над этим сейчас трудятся многие известные научные и производственные компании, такие как BMW, Google, Continental и другие. Так ученые из Мюнхенского Технического университета (Германия) занимаются управляемыми дистанционно автомобилями. По городским дорогам такие авто перемещаются под управлением оператора, находящегося далеко. Применений для использования этой технологии может быть много. К примеру, парковка транспорта на стоянке или доставка клиентам взятых на прокат автомобилей. Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо просто выбрать место назначения, и находящийся за много километров оператор «проведет» автомобиль куда нужно.


В качестве экспериментальной модели управляемого дистанционно транспорта ученые выбрали электромобиль Visio-M, на котором установлены шесть камер, обеспечивающих круговой обзор на угол 360 градусов. Панорамное видео в реальном времени передается на операторскую станцию по сети LTE. Пропускные способности сетей LTE позволяют транслировать без задержек аудио, видео и прочие сигналы на приличные расстояния. Оператор наблюдает происходящее с камер на нескольких дисплеях и при помощи механизмов управляет удаленным автомобилем. В принципе, эта технология чем-то схожа с компьютерной игрой-симулятором вождения и радиоуправляемой игрушечной машинкой. Пока не решен вопрос правовой ответственности при применении этой технологии, но ученые надеются, что в ближайшее десятилетие она приобретет обширное распространение.

Хочется напомнить, отправляясь в путь, особенно по бездорожью, возьмите с собой лебедку, которую можно заказать на bezdor4x4.com.ua.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x