Рынок Гарюнай в Вильнюсе

Места

После развала Советского Союза и обрушения его плановой экономики, которая и привела к этому развалу, бывшие советские республики, ставшие независимыми государствами, отказались от приоритетов этой самой плановой экономики, встали на путь рыночных отношений и стали строить свой «капитализм с человеческим лицом». Ну а поскольку рыночные отношения невозможно представить без рынков, то хотелось бы обратить внимание на некоторые из них, на то, что возникло на бывшем постсоветском пространстве под названием рынок или базар (что, безусловно, ближе по духу и пониманию нашим людям). В Литве, являющейся одной из первых инициаторов отделения от советского государства, вот уже почти 30 лет существует столичный рынок Гарюнай (Gariūnai), интерес жителей Литвы к которому не угасает и сегодня. В эпоху «тотального дефицита» этот рынок представлял собой некий «рог изобилия», представленный товарами из Польши, Германии, Турции, Китая и других стран. И все эти годы популярность рынка среди жителей и гостей Литвы не уменьшается. Ежегодно Гарюнай посещают несколько десятков тысяч человек. Получается, что этот рынок находится в одном ряду с крупнейшими торговыми центрами в Литве, такими как «Акрополис», «Озас», «Максима», «Панорама» и другими.



Вступление Литвы в Евросоюз сопровождалось обязательствами обустроить свою экономику и хозяйственные объекты согласно европейским требованиям. Нововведения коснулись и рынка Гарюнай. Вместо торговых палаток было принято решение построить современное торговое здание, расширить и обустроить автомобильные стоянки, улучшить инфраструктуру. Многие торговцы, сторонники торговли в открытых палатках, покупатели, приходящие на рынок за необычным колоритом и особой атмосферой, не верили в то, что в огромное здание удастся привлечь торговцев с покупателями, и проект затонет, не успев отчалить от берегов, окрестив будущее торговое здание «Титаник». Но администрация рынка поступила по своему – построило торговое здание «Титаник» (название, кстати, прижилось), снесла палатки, оборудовав вместо них автомобильную площадку. И вот сегодня на просторах Гарюнай-«Титаника» ежедневно торгуют различными товарами несколько тысяч мелких предпринимателей. Несмотря на все большую популярность интернет-магазинов, к примеру, www.berrytex.com.ua, рынок Гарюнай сегодня, как и 30 лет назад, ждет покупателей, и всегда им рад.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x