Лапотная миля и лычаки

Общество

На сайте http://www.xmode.com.ua/ можно встретить самую разнообразную обувь. А что носили наши предки? Как только не называли эту легкую, дешевую и доступную старинную славянскую обувь – лапти, лычаки, лыченцы, лычные сапоги. Но не только у славян были распространены лапти. У некоторых других народов: финно-угров, балтов и части германцев тоже применяли эту обувь. Плели лапти из лыка, бересты и даже разрезных кожаных полосок. В разных областях лапти плели по своему, ведь способов плетения лаптей существовало превеликое множество: в прямую или косую клетку, с носка или с пятки и прочие. Плетение лаптей не считалось серьезной работой. Плели лапти на всю семью в основном мужчины «между делом». Специальные мастерские по изготовлению лаптей появились намного позже. Известно высказывание «Лыка не вяжет» о через чур выпившем человеке который не в состоянии выполнять эту элементарную работу и не может сплести лапти. К ноге лапти привязывали длинными верёвочными завязками — «оборовами» или кожаными «поворозками».



Главным недостатком этой обуви – слишком малый срок носки. Зимой лапти пронашивались примерно за десять дней, а летом и того меньше. Часто для долговечности лапти подшивали («подковыривали») кожей. Отправляясь в дорогу, славяне несколько пар лаптей брали с собой «прозапас». Интересно, что у шведов до сих пор упоминают «лапотную» милю, т.е. то расстояние, пройти которое можно в одних лаптях. Так что лапти – обувь интернациональная.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x