История воротников

Общество

Заказывая пошив одежды – костюмы, пиджаки, куртки, рубашки и прочее, мы не интересуемся, во что одевались наши пращуры? Согласитесь, нет ничего удивительного, что одежда того времени была непохожей на современную. Вот, к примеру, не многие располагают сведениями про историю, как и откуда взялся воротник. А ведь, как часть одежды воротнички возникли сравнительно недавно. Ну не было никаких воротничков на одежде ни у древних египтян, тем более, ни у римлян с греками. Известно, что как элементы европейских костюмов, воротнички стали появляться только под конец XVI века. Оказывается, причиной этому было изобретение в Европе, так называемой, фрезы — некоторой разновидности воротничка. Эксперты утверждают, что изобретению этой фрезы цивилизация обязана неизвестной знатной испанской даме, смекнувшей зацепить под подбородком собранные кружева вокруг своей шеи. Придумала она это, чтобы утаить свою неприглядную шею. Фантазия испанской леди подошла по нраву многим. Тяга к воротникам в Европе происходила пафосно и с размахом, особенно среди имущих, которые частенько, иногда ежемесячно, заменяли их на новые. Следует подметить, что частенько полностью весь костюм оценивался меньше одного воротничка. Тогда, из-за «неподъемных» цен на воротники, их прозвали «жерновами».


История воротника
История воротника
История воротника

С веками ушли пафосная пышность и великолепие воротничков, но и став более скромными частями одежды, они по-прежнему, обусловливают ее стиль и часто бывают «изюминкой» для многочисленных модниц.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x