Путешествие на Шпицберген

Места

С апреля по октябрь на Шпицбергене полярный день, т.е. солнце вообще не заходит за горизонт и поэтому круглые сутки светло. Новички с непривычки постоянно путают ночь и день, а это настоящий стресс. Это логично, что полярным днем на Шпицбергене туристов больше чем ночью. Любоваться местными красотами и достопримечательностями лучше с воды или с воздуха. Для туристов на Шпицберген практикуют туры из Москвы по Северному Ледовитому океану на катере или пароходе. Если Вы все-таки решитесь на путешествие на Шпицберген, то обязательно посетите ледник Норден Шельда. Это огромная ледяная груда, медленно сползающая в море, нависает стеной высотой около 50 метров. Подплывать близко к леднику Норден Шельда очень опасно, от него постоянно откалываются глыбы льда, которые могут похоронить под собой любой катер. С жутким грохотом ледяные скалы сваливаются в воду и становятся айсбергами. Возможно, один такой когда-то давно и потопил «Титаник».






В Лонгйире находится если не самый северный, то уж точно самый дорогой ресторан в Норвегии. В этой достопримечательности можно попробовать традиционные блюда кухни Шпицбергена – жареное мясо тюленя, вяленую оленину и соленую рыбу. Между тем, привычное для полярников и экзотическое для европейцев мясо тюленя имеет очень своеобразный привкус протухшего сала. Чтобы от него избавиться мясо часами вымачивают в соленой воде, ошпаривают кипятком и многократно промывают. И только после этого тюленину маринуют в различных соусах и готовят. Но даже после этого неприятный привкус остается. И еще, на Шпицбергене не принято запираться на замок, даже входные двери Киев, чтобы любой при необходимости любой имел возможность быстро спрятаться от белого медведя.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кот

На Шпицбергене всегда холодно, и чего туда переться?

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x