Русские поселки на Шпицбергене

Места

На архипелаге Шпицберген находятся один действующий русский поселок и два брошенных. Заброшенный русский шахтерский поселок Пирамида получил название от форм соседней горы. Когда-то здесь добывали уголь, однако в 1998 году он закончился. Вместе с ним в городе остановилась жизнь. В настоящее время в поселке Пирамида проживает лишь 10 человек, они присматривают за городом. В этом месте можно переместиться в прошлое и вспомнить 80-е. Некогда это был типичный успешный советский шахтерский городок. В Пирамиде жили и трудились тысячи людей. Здесь были угольные шахты, порт, дворец спорта и бассейн, дом культуры, школа, кинотеатр, детский сад. Даже сложно представить, сколько всего было потрачено на строительство Пирамиды, ведь здесь все, начиная от стройматериалов, привозное, даже чернозем и трава. Хотя поселок давно заброшен, здесь относительно чисто и уютно. Такое впечатление, что здесь занимается уборкой Гранд Парк Сервис. Город Пирамида на Шпицбергене как бы уснул в ожидании, что люди вновь вдохнут в него жизнь.







Единственный действующий русский поселок на Шпицбергене носит название Баренцбург. Население Баренцбурга 435 человек. Здесь усиливается чувство потерянности во времени, где все перемешалось: ржавые развалины, деревянная церковь и постоянно подкрашиваемые советские лозунги, и современнейшие домики. В Баренцбурге еще есть запасы угля, и жизнь города идет дальше. Любопытно, что уголь из Баренцбурга никуда не продается, его добывают лишь, чтобы отапливать сам поселок Баренцбург. Какой-то замкнутый круг, — город живет лишь, чтобы добывать уголь, а уголь нужен для того, чтобы город жил. Местные говорят, что Барецбург существует скорее только для поддержания международного имиджа России. В магазинах Баренцбурга цены в рублях, но товары продают только на карточки «Арктик-уголь». Т.е. скупиться приезжим в Баренцбурге нельзя. Для приезжих в Баренцбурге есть ресторан с традиционными русскими блюдами за расчет наличными.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x