Две китайские панды: большая и малая

Жизнь

Не только тот, кто считает своим долгом охрану и защиту природы, но и практически все жители планеты Земля, слышали, видели или что-то знают об удивительном животном, которое называется Панда. Кто-то знаком с ней по фотографиям или из телевизионных передач, многие видели мультипликационный фильм «Панда Кунг-фу» или испытывали удовольствие, играя в разные игры на www.games-girll.com. Почему-то вспомнился вопрос, задаваемый в одной юмористической миниатюре – «Какое из произведений Моцарта вам нравится больше всего?». И неожиданный ответ: «А, что, у него их два?». Не будем рассуждать о творчестве Вольфганга Амадея Моцарта, но в природе действительно существует два вида панд. Это большая панда, именуемая еще бамбуковым медведем, и малая панда, которую очень трудно назвать медведем, и скорее она похожа на куницу.


Большая панда
Большая панда
Большая панда
Большая панда
Большая панда

Большая панда это медведь, и действительно похожа на медведя, ее массивное тело покрыто мехом черно – белой раскраски, и обитает это медлительное и неуклюжее животное в горных районах Центрального и Южного Китая, на высоте около 2-3 километра над уровнем моря, там, где растет бамбук, являющийся основной пищей этого животного. Малая панда тоже очень любит питаться бамбуком, но обитает она не только в Китае, а и в Непале и Бирме.


Малая панда
Малая панда
Малая панда

Малые панды большую часть жизни проводят на деревьях, абсолютно не агрессивны, хорошо приручаются и спокойно чувствуют себя в неволе. А вот большая панда считается чисто китайским достоянием. Забота об этом милом животном в Китае является вопросом государственной важности, разведение этих животных в зоопарках страны и содержание их в зоопарках всего мира находится под пристальным контролем китайского правительства. И тот факт, что большие панды, живущие в самых разных зоопарках мира, являются собственностью Китая, предоставляются китайским правительством в аренду этим странам, неоспорим.

Но, несмотря на то, кто юридически является владельцем этих милых животных, они всегда радуют нас своим поведением и доставляют массу приятных моментов, поднимающих нам настроение. Панда – животное, позволяющее установить и поддерживать дружеские отношения между Китаем и всем миром. Какие они симпатичные, эти две китайские панды.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x