Спорт это жизнь

Общество

Важность спорта в поддержании здоровья не станет отрицать никто, хотя, точно так же любому человеку понятно, что спорт спорту рознь. Одно дело, когда человек занимается спортом «для себя», не перегружая мышечную, нервную, сердечно-сосудистую и прочие системы организма, и совсем другое дело, когда речь заходит о спорте высоких достижений. Последнее сопровождается постоянными перегрузками, а иногда и приемом запрещенных препаратов, что негативно сказывается на здоровье спортсменов. Известный факт: во время чемпионатов спортсмены болеют гораздо чаще, чем в любое другое время.


Спорт это жизнь
Спорт это жизнь

Почему так? Потому что чрезмерные нагрузки способствуют накоплению кортизола, являющегося основным ингибитором клеток иммунной системы. Именно поэтому каждый человек, который заботится о своем здоровье, обязан подбирать себе такую тренировочную программу, учитывающую его индивидуальные особенности, в частности тренированность, занятость, телосложение и прочие факторы. Одной универсальной программы тренировок для всех людей не бывает, поскольку у каждого человека уникальный организм, но можно выделить общие черты, исходя из которых возможно подобрать усредненный тренировочный план, который позволит добиться результата в спорте.


Спорт это жизнь
Спорт это жизнь

Наиболее оптимальным общим критерием для выбора тренировочной программы является соматотип атлета, поскольку он определяет такие основные свойства, как мышечная композиция, толщина костей и прочее. Например, тренировочная программа эндоморфа предполагает больший тренировочный объем, поскольку у атлета с таким телосложением много быстрых двигательных единиц, которые нет необходимости приумножать, а нужно просто сделать большими по объему, в отличие от эктоморфа, задачей которого является превращение промежуточных мышечных клеток в быстрые. С другой стороны, например, эктоморф обладает большим количеством медленных волокон, энергообеспечение которых происходит путем окисления жиров, поэтому эктоморфы все такие худенькие. У эндоморфов медленных волокон мало, поэтому, как правило, особенно во время набора мышечной массы, такие атлеты набирают много подкожно-жировой клетчатки, в связи с чем, им необходимо больше времени уделять кардио.


Спорт это жизнь
Спорт это жизнь

Из сказанного выше следует, что вам при подборе тренировочной программы следует исходить не только из ваших целей, но и из ваших возможностей, которые ограничены тренированностью, временем, питанием, фармакологией и многим другим.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x