Древние ремесла Сванов. Ушгули

Места

С давних времен сванские умельцы славились изделиями из бронзы, меди и золота. Известные сванские каменотесы, резчики по дереву и кузнецы делали различный хозяйственный инвентарь и посуду из дерева, серебра, глины и меди. Известны на весь мир национальный головной убор – сванские шапочки и «канци» из рогов тура.
Традиционным у сванов горных районов Западной Грузии было и остается древнее грузинское занятие – пчеловодство. Ещё со времён древней Колхиды был известен особый вид боевых пчел, которых использовали при обороне замков и крепостей. Но самыми почитаемыми и уважаемыми профессиями в Сванетии и по сей день считаются охота и альпинизм. Альпинизм в Сванетии – национальный вид спорта, а охотничий промысел приравнен к хозяйственной деятельности.


Ушгули, Сванетия
Ушгули, Сванетия
Ушгули, Сванетия

В Верхней Сванетии на высоте 2200 метра над уровнем моря расположено село Ушгули, считающееся самым высокогорным из постоянных поселений в Европе. Находится Ушгули на южном склоне одной из высочайших гор Большого Кавказа – Шхары, в верховье реки Ингури.
В селе живут около 200 человек (примерно 70 семей), там есть школа. В Ушгули до сих пор сохранились древние сванские дома-башни. Хотя конечно, цивилизация дошла и до этих мест: кондиционеры, пластиковые двери и прочее. Рядом с селом на холме расположена построенная в XI веке церковь Ламария (со сванского, Богоматери). Архитектура села Ушгули считается ценным архитектурно-историческим памятником, благодаря которому, вся Верхняя Сванетия была занесена в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. Около полугода окрестности села Ушгули покрыты снегом, и часто бывает недоступной дорога в районный центр Местиа.


Ушгули, Сванетия
Ушгули, Сванетия
Ушгули, Сванетия

Не так давно в этих местах было открыто несколько горнолыжных трасс, и теперь туристы кроме гонок по заснеженным трассам смогут увидеть средневековые замки, башни и разные культовые праздники. Обязательно приезжайте в Сванетию.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x