Первый компакт диск. И последний?

Технологии

На месте история не стоит. Новое приходит, отслужившее свое отходит. На днях в магазине электроники хотел купить несколько DVD-дисков, но спросив у продавца, получил ответ, что их уже нет в продаже т.к. этот товар уже вышел из употребления. Вот уже и диски уходят в историю, и почему-то стало немного грустно. Хотя и действительно, стоит лишь роутер для дома купить и подключиться к Интернет, и не нужны никакие диски с фильмами, музыкой и программами.


первые сиди диски
первые сиди диски

Многие знают, что история компьютерных CD и DVD дисков началась с музыкальных компакт-дисков, официально в 1980 году представленных корпорациями Sony и Philips. Первый же коммерческий музыкальный компакт-диск был записан через 2 года заводом звукозаписи компании Polygram. Это был альбомом группы «Абба» «The Visitors». Первым же исполнителем, появившимся на компакт-дисках, был Билли Джоэл. Музыкальные компакт-диски его альбома «52nd Street» (1978 год) в Японии в продаже появились 1 октября 1982 года. Однако существует версия, что компакт-диски были изобретены вовсе не Филипс и Сони, а придумал их ученый Джеймс Рассел из Америки. Работая в компании Optical Recording, задолго до того, еще в 1971 году им было продемонстрировано устройство хранения данных. Разрабатывал его Рассел, как говорится «для себя», с целью предотвращения царапания иглой звукоснимателя виниловых грампластинок. Как бы там ни было, через 8 лет придуманное вновь подобное изобретение подучило очень широкое распространение. При популяризации компакт-дисков большой вклад внесли Microsoft, Apple Computer и другие известные компании.


первые сиди диски
первые сиди диски

До 1980 года единого мнения, каким должен быть размер компакт-диска, не было. Решающее слово в этом вопросе сказал Норио Ога (бывший президент корпорации Sony). По его логике музыканта, на компакт-диске обязательно должна помещаться Девятая Симфония Бетховена, в разных исполнениях длящаяся от 66 до 74 минуты. При этом, на CD компакт-дисках можно будет записывать 95% всех классических произведений.


первые сиди диски

По статистике компании Philips, в мире за 25 лет было продано более двухсот миллиардов CD-дисков. И до сих пор, примерно 70 % всей музыки продается на компакт-дисках.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x