Кто придумал самый первый компьютер в мире?

Технологии

Даже сложно уже представить современную жизнь без электронных помощников, компьютерных игр, «умных» телефонов и планшетов. Но мало кто знает, как и когда появился первый компьютер?
В основе нынешних компьютеров лежит идея механического вычислительного устройства английского математика Чарльза Беббиджа. Не доделав до конца свою «разностную машину», в 1833 году он принялся за другой механизм, более мощный и более подобный нынешним ПК. По замыслу математика, его аналитическая машина с паровым двигателем, должна была выполнять математические операции: сложение за 3 секунды, а деление и умножение за 2 минуты. Программы для этого математического устройства написала Ада Ловлейс – дочь лорда Байрона (великого английского поэта). Ее по праву можно считать первым программистом человечества. Из-за недостаточно совершенных технологий того времени, «компьютеры» Беббиджа, к сожалению, так и не были доведены до завершения.

кто придумал компьютер
 кто придумал компьютер
 кто придумал компьютер

Механические вычислительные устройства постоянно модифицировались и совершенствовались, но, не смотря на это, были вытеснены электрическими аппаратами. В ХХ веке лучшие ученые мира занялись сотворением ЭВМ (электронных вычислительных машин). В разных странах практически каждый год стали появляться новые разработки и изобретения. Первый программируемый компьютер, названный «Марк-1», использовав идеи Чарльза Беббиджа, разработал и изготовил молодой американский математик Говард Эйкен из Гарварда со своими помощниками в 1941 году. Заказчиком первого компьютера, предназначенного для артиллерийских расчетов, была ныне известная компания IBM. После успешных испытаний, компьютер «Марк-1», весивший 35 тонн перенесли в Гарвардский университет, где официально запустили 7 августа 1944 года. Длина первого компьютера, состоящего из 750 тыс. деталей, была около 17 метров, а высота 3 метра.

кто придумал компьютер
 кто придумал компьютер
 кто придумал компьютер
 кто придумал компьютер
 кто придумал компьютер

Со временем для производства компьютеров применялись новейшие технологии и материалы. Компьютеры работали быстрее, и становились меньше. И наконец, в конце 70-х прошлого века появились первые персональные компьютеры (ПК), но это уже другая история.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x